Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Особенности освещения в ванной комнате

#Интерьер

Грамотно организованное освещение в ванной комнате выполняет не только свои непосредственные функции, но и помогает расставить акценты, украсить и преобразить замкнутое помещение, сделав его более просторным, комфортным и красивым. В этом поможет использование многоуровневой подсветки, продуманный выбор светильников и соблюдение техники безопасности.

Какое освещение сделать в ванной: виды

Существует три вида освещения в ванной комнате, каждый из которых предназначен для выполнения разных задач.

Общий свет

Чаще всего это потолочный свет, который равномерно подсвечивает пространство и подходит для выполнения любых бытовых операций. В соответствии с санитарными нормами оптимальная освещенность 1 м2 должна соответствовать 50 люксам, при этом, чем темнее стены, тем больше источников понадобится.

Для освещения в ванной с низким натяжным потолком используйте встраиваемые софиты или споты, которые не перегружают помещение. Для высоких потолков отлично подойдут люстры и подвесы на длинной ножке. Светотехнические формы и дизайн могут быть разнообразными, а при выборе ориентируйтесь на интерьер.

Функциональное

Функциональная иллюминация является дополнением основной. Располагайте ламы немного выше уровня глаз (примерно на высоте двух метров). Это позволяет обеспечить достаточную освещенность и не слепить. Освещение зеркала в ванной может быть встроенным или настенным. В последнем случае размещать светильники следует с двух сторон, что позволяет избежать ненужных теней во время гигиенических и косметических процедур.

Пригодится и подсветка шкафов, особенно глубоких, LED-лентами или компактными светоустройствами, которая поможет найти мелочи на полках. Для зоны купания подойдут диоды или потолочные светильники, а для свободной области, например, для складывания вещей или стирки, можно использовать бра или торшеры.

Декоративное

Светодиодное освещение в ванной отлично подходит для декоративных целей. Световая мощность, цветовая температура, тип свечения и локация могут быть различными. Чаще всего такая подсветка встраивается в бортики ванны или душевой кабины, ниши шкафов или комодов, плинтус, ступеньки, откосы окон или по периметру потолка.

Второй вариант для декоративного света – это бра, которые располагают около зеркала, дверных проемов, в местах переодевания или для акцентирования интерьерных деталей.

Особенности освещения для ванной комнаты

При организации подсветки важно не только воссоздать несколько уровней света, но и учитывать некоторые особенности, которые могут повлиять на срок службы аппаратуры и вашу безопасность.

Какие лампочки лучше выбрать

В качестве источника выбирайте герметичные варианты, в которые можно установить лампы накаливания, галогенные и люминесцентные. Однако все перечисленные виды быстро выходят из строя, так как не предназначены для длительного использования в помещениях с повышенной влажностью. Альтернативой станут безопасные светодиодные модели различных форм и размеров, которые при эксплуатации не нагреваются, не боятся влаги, пыли и высоких температур.

Что касается цветовой температуры, лучший вариант – это нейтральное свечение (4000-5000 кельвинов), которое наиболее близко к естественному и минимизирует искажения. Подходит для потолка и зеркала. Для создания уютной и расслабляющей атмосферы можно использовать теплые оттенки (2500-3800 кельвинов).

Безопасность

При проектировании света соблюдайте следующие правила, которые помогут избежать возникновения опасных непредвиденных обстоятельств:

  • Выбирайте светильники с высоким IP-индексом, который указывает степень пыле и влагозащиты. Чем выше этот показатель, тем надежнее корпус. Для наиболее влажных мест покупайте IP67-68, для потолочного точечного освещения в ванной и около раковины используйте ламы с маркировкой IP44, а в удаленных зонах можно устанавливать источники с IP

  • Разработайте правильную схему светильников и розеток, которые должны располагаться на участках с умеренной влажностью, а именно на расстоянии 60 см и более от воды.

  • Не используйте удлинители, тройники, устраните все участки с оголенными проводами.

Где размещать осветительные приборы

Обязательным является многоуровневое освещение всех функциональных зон. Каждый уровень подсветки должен включаться обособлено, поэтому подключайте их отдельными линиями.

Чем больше светильников, тем ниже должна быть их мощность, что важно для равномерной подсветки. Не направляйте свет перпендикулярно к зеркалу и другим отражающим поверхностям. Это помогает избежать бликов, а для подсветки зеркала используйте два светильника, располагая их по бокам.

Какое освещение в ванной комнате выбрать, решать только вам. Главное, прежде чем приступать к монтажным работам, тщательно спроектировать расположение точек, найти наиболее безопасные источники, а их внешний вид можно подбирать, ориентируясь на стиль помещения и ваши предпочтения.

Читайте также