Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Освещение в комнате без окна

#Интерьер

Организм нуждается в естественном свете, который не только помогает зрительно воспринимать окружающие предметы, но и влияет на обменные процессы в организме, стимулирует работу нервной системы. Важно обеспечить проникновение солнечных лучей в дом, которые помогают избежать хронической усталости, раздражительности и угнетенного психоэмоционального состояния. Часто возникает необходимость обустроить комнату без окна и, чтобы избежать неприятных последствий для организма, воссоздать естественный свет можно при помощи грамотной организации освещения, а чтобы получить требуемую дозу солнечной энергии необходимо чаще прогуливаться на свежем воздухе.

Сценарии освещения

Отсутствие окна давит психологически. Максимально приблизить освещение в комнате без окон к естественному и компенсировать недостаток солнечных лучей, поможет сочетание общего яркого света и дополнительного для зонирования в комбинации со светлыми потолками, мебелью и стенами и текстилем, который делает интерьер легким и воздушным, светлым и приятным. Вместе с этим следует грамотно расположить светильники, чтобы убрать зоны затемнения, которые делают помещение неуютным и тяжелым.

Также отличным выходом станет фальш окно, которое легко организовать в нише. Для этого можно оклеить стену фотообоями, имитирующими природу и установить LED-подсветку. Такой прием не только визуально увеличит комнату, но и послужит дополнительным источником.

Зональное освещение

Свет в комнате без окна помогает разделить ее на функциональные зоны и при необходимости регулировать уровень освещенности каждой. Так дополнительную иллюминацию можно расположить возле деталей интерьера, в шкафу или другой неосвещенной зоны, требующей выделения. В этом помогут настенные светильники или встроенные диодные ленты, которые удобно использовать в гардеробных.

Настенные бра

Бра отлично расставят акценты на декоративных элементах, а также послужат дополнительным источником в зоне отдыха. С их помощью можно регулировать яркость в комнате, включая вместе с потолочной подсветкой или отдельно. Расположить бра можно возле кресла, дивана или изголовья кровати.

Настольные лампы

Обязательным становится свет в помещении без окон над рабочим местом. Его изобилие поможет сохранить здоровье глаз, мышцы которых не будут перенапрягаться во время работы, а также повысит концентрацию внимания и продуктивность труда. Лучший вариант – настольные светодиодные лампы, интенсивность свечения можно подобрать исходя из площади рабочей поверхности и собственных предпочтений.

Основной потолочный свет

Основной источник должен быть ярким. Выбирайте люстры с минималистическим дизайном, которые не будут отбрасывать тени, которые будут напоминать об отсутствии окна. Лучшим вариантом станет несколько точек свечения, расположенных равноудаленно по всему потолку, что помогает избавиться от темных зон и максимально осветить пространство. Это могут быть люстры, накладные или точечные светильники с рассеянным свечением.

Какие лампочки лучше использовать

Для общего света выбирайте белые оттенки в диапазоне 3500-5500 К, которые максимально приближены к дневному. Он не искажает цвета и сохраняет контрастность свечения. Отличным вариантом станут экологичные, безопасные и долговечные светодиоды.

Освещение помещения без окон для отдыха можно дополнить лампами накаливания с теплым свечением от 2500 до 3500 К, который успокаивает и расслабляет, создает атмосферу комфорта и уюта.

На кухне и в ванной комнате важно хорошее освещение, поэтому дополнительный свет также должен быть с нейтральным излучением. Такой источник хорошо подсветит рабочую зону или зеркало.

Люминесцентные и энергосберегающие лампы хорошо освещают помещение, однако не являются лучшим вариантом для дома. Это связано с высокой степенью появления стробоскопического эффекта, который не только перенапрягает органы зрения, но и раздражают нервную систему, провоцируя раздражительность, апатию. Кроме этого, в колбах содержатся пары ртути, которые при нарушении герметичности испаряются и провоцируют симптомы интоксикации.

Добавить света в комнату без окна можно смонтировав стеклянную перегородку с соседним помещением, в котором есть источник естественного освещения. Она может быть прозрачной, матовой или цветной. Через такую стену солнечные лучи будут достигать изолированной комнаты, что значительно улучшит общее состояние человека и внешний вид интерьера. Приумножить количество света поможет большое напольное зеркало или композиция из них на стене, мебель с зеркальными вставками, а также металлические и глянцевые поверхности с высокой отражающей способности.

Читайте также