Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Правильное освещение в детской комнате: особенности

#Интерьер

Освещение в детской комнате играет важную роль, так как влияет не только на облик помещения и качество восприятия окружающих предметов, но и сказывается на общем состоянии здоровья и психоэмоциональной сфере. Уровень подсветки сказывается на физической и умственной нагрузке на малыша, его способности противостоять стрессам. Поэтому еще на этапе планирования ремонтных работ необходимо продумать место расположения светильников и подобрать интенсивность свечения, цветовую температуру.

Основные рекомендации

Дети в своей комнате проводят большую часть времени, поэтому важно создать оптимальные условия для их пребывания и предусмотреть все нюансы. В организации правильного освещения детской придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Вся светотехника должна издавать равномерное и рассеянное излучение, которое не будет утомлять и ослеплять;

  2. Внешний вид подбирайте исходя из общего дизайна;

  3. Торшеры и настольные лампы должны быть тяжелыми или фиксирующимися, что снижает риск их опрокидывания;

  4. Выбирайте светильники умеренных размеров из натуральных материалов, избегайте стекла, которое можно легко разбить во время подвижных игр;

  5. Откажитесь от холодного света, отдавайте предпочтение теплому и нейтральному оттенку;

  6. Согласно СанПиНу общая освещенность должна быть не менее 200 Лк, а в рабочей зоне достигать отметки 300-500 Лк;

  7. Используйте многоуровневое освещение, что помогает избежать темных зон и равномерно подсветить всю площадь;

  8. Детям младшего возраста понадобится ночник.

Как выбрать правильное освещение

Естественное освещение в детской обязательно, так как играет важную роль для повышения активности, создания хорошего самочувствия и настроения. При его отсутствии ребенок будет себя чувствовать подавленно, тревожно и сонливо. Лучший вариант для детей – это комната с окнами, выходящими на юго-восток или восток. Это позволяет обеспечить достаточное проникновение солнечных лучей. При проектировании искусственного освещения, опирайтесь на следующие критерии.

Возраст и пол ребенка

Для дошкольника важно создать безопасные условия: выбирайте минималистические светоприборы с абажуром интересной формы в приглушенных пастельных оттенках. Яркие тона для этого возраста нежелательны, так как действуют раздражающе на еще незрелую нервную систему. Также важно обеспечить ночное освещение у изголовья кровати, которое поможет ориентироваться при пробуждении.

Для детей старшего возраста можно выбирать различные модификации световых устройств: от классических до абстрактных. Цвет может быть любым – опирайтесь на предпочтения школьника. В этот период жизни начинают преобладать книги и тетради, поэтому также важно обеспечить достаточную экспозицию рабочего стола.

Для девочек подойдут мягкие и нежные оттенки материалов светильников, например, розовый, желтый или белый. Для мальчиков – естественные тона: белый, синий, зеленый

Вид осветительного прибора

В комнате ребенка обязательно должен присутствовать общий и локальный свет. Освещение потолка в детской можно реализовать при помощи центральной люстры или точечных светильников, которые размещают по периметру перекрытия на равноудаленном расстоянии. Последний вариант позволяет наиболее качественно осветить пространство, не оставляя затемненных областей.

Для зонирования используйте торшеры, бра, настенные накладные и потолочные трековые светильники. С их помощью можно выделить игровую зону, место отдыха и работы. Для подсветки парты отдавайте предпочтение настольной лампе, бра со свечением вниз светом или подвесу на регулируемой ножке с направленным световым потоком.

Дополнить комнату можно при помощи LED-лент или гибкого неона, который можно расположить на потолке, в оконных проемах или плинтусе.

Стиль интерьера

Выбирайте варианты освещения детской, исходя из дизайна, что важно для создания единой атмосферы. Чаще всего родители отдают предпочтение современному стилю, поэтому откажитесь от массивных люстр. Для лофта подойдут лаконичные светильники с металлическими или пластиковыми абажурами, трековые системы, споты. Универсальным видом являются софиты, который подойдут к любой обстановке.

Тип лампочек

Сегодня рынок светотехники предлагает следующие разновидности ламп:

  • Накаливания обладают оптимальным спектром и мощностью. Однако расходует много электроэнергии и быстро нагревается, поэтому при случайном соприкосновении может стать причиной ожога.
  • Люминесцентные – более экономичные, но из-за содержания паров ртути, которые могут выделяться при нарушении целостности колбы, не безопасны. Еще один недостаток – стробоскопический эффект, который формируется в процессе эксплуатации.

  • Галогенные с приятным свечением и низким энергопотреблением. При их производстве используют пары брома и йода, поэтому обладают повышенной токсичностью. Сильно нагревается, что может привести к возгоранию.

  • Светодиоды не создают яркого света, не греются. Длительное влияние на человека может привести к истощению сетчатки глаза и нарушить выработку мелатонина, поэтому не рекомендуется включать их перед сном.

Какой свет лучше использовать для ребенка: теплый или холодный

Цветовая температура влияет на качество сна, продуктивность и самочувствие ребенка. Для потолка подойдет нейтральный свет с температурным индексом 2700-3200 кельвинов, который напоминает солнце, не раздражает и не надоедает, помогает создать уют и покой.

Для чтения и рабочей зоны подойдут приборы с нейтральным свечением в диапазоне 4000-5000 кельвинов, который активизирует нервную систему, повышает производительность и концентрацию внимания. Для подсветки зоны отдыха используйте источники с теплым светом до 2800 кельвинов, который способствует расслаблению, стимулирует выработку мелатонина и подготавливает ко сну.

Детская – это особый мир для ребенка, где он учится, растет, играет, спит. Правильная организация освещения в детской спальне помогает создать благоприятные условия для новых открытий и поддерживать жизненные процессы.

Читайте также