Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Плюсы и минусы светодиодных люстр: стоит ли покупать

#Интерьер

Большинство светильников и ламп производится отдельно, что связано с коротким сроком службы последних. Светодиодные люстры – это относительной новый продукт на рынке светотехники, который ежедневно набирает популярность. По внешнему виду практически не отличаются от традиционных светильников, но вместо стандартного цоколя с лампой оснащены светодиодами с большим сроком эксплуатации, что позволяет встраивать их в световой прибор. Однако это не все плюсы и минусы светодиодных люстр, которые подробно рассмотрим в этой статье.

Преимущества

Возможно, скоро пропадут из продажи низкоэффективные лампы накаливания, которые сильно нагреваются, а также люминесцентные, которые постепенно теряют актуальность из-за содержания паров ртути, токсичных для человека. На смену традиционным источникам света приходят светодиодные люстры, преимущества которых делают их популярными.

Экономия

Светодиоды – наиболее эффективная форма освещения, так как потребляют примерно на 90% меньше электричества, чем вольфрамовые ламы и на 60% меньше, чем энергосберегающие. Такая возможность реализована, благодаря новейшим технологиям, повышающим коэффициент полезного действия, исключая потерю энергии на ненужный нагрев колбы. Это дает возможность существенно сократить расходы на оплату коммунальных услуг в течение всего срока пользования. Однако хороший светильник, который прослужит пять и более лет, будет дороже. Поэтому выбирайте качественные светоприборы с гарантийным обслуживанием.

Безопасность

В производстве LED не используют пары ртути, брома или йода, что делает их экологичными безопасными для человека.

Светильники состоят из прочного пластика, который не разбивается при падении. Даже в случае нарушения целостности колбы вероятность травмирования минимальна, так как пластмассовая полусфера и платы не оставляют острых углов, не растрескиваются на мелкие детали, которые можно не заметить и пораниться во время уборки.

Долговечность

Плюсы светодиодных люстр можно заметить на протяжении всего срока эксплуатации, который в несколько раз превышает традиционные лампы. Это надежный источник света, который может прослужить от 20000 до 50000 часов. Это значит, что одно световое устройство при условии ежедневной эксплуатации в течение 6 часов будет исправно работать на протяжении 10 лет и более. Этот показатель напрямую зависит от качества прибора, исправности электрической сети, надежности производителя.

Новые возможности

Светодиодные светильники представлены в магазинах самыми необычными светотехническими формами и размерами, которые невозможно воплотить в обычных светильниках. Это позволяет использовать их не только для освещения, но также в качестве декоративного элемента в любом дизайне комнаты.

Кроме этого, большинство моделей оснащены смарт-технологиями, что дает возможность подключать их к системе «Умный дом» и управлять при помощи пульта, смартфона, голоса, даже движения, благодаря встроенному диммеру.

Сочетание в одной люстре нескольких цветов свечения, возможность регулировать интенсивность светового потока и цветовую температуру позволяют создавать уникальные световые сценарии для разных случаев жизни. Благодаря smart контролю один светильник может отвечать сразу за несколько уровней освещения, например, основное и декоративное.

Устойчивость

Еще одно преимущество – устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды. Светодиоды не боятся низких/высоких температур, повышенной влажности, вибраций, которые не влияют на продолжительность эксплуатации. Поэтому их можно использовать на балконах, на улице, в сауне или бане, в помещениях без отопления.

Недостатки

Несмотря на большое количество положительных качеств, все же существуют минусы светодиодных люстр, которые не являются критическими, но все же есть.

Высокая стоимость

Этот недостаток связан с небольшим предложением на рынке. Ежегодно количество диодных светильников растет, что снижает их цену и делает более популярными. Однако помните, что такой подвес оправдает свою стоимость и даже со временем окупится за счет экономии затрат на оплату электроэнергии.

Неисправности

Несмотря на заявления компаний, выпускающих светодиоды, о внушительном сроке эксплуатации, они все же могут выходить из строя. Причин этому много: перегрев, перебои сети, разгерметизация и попадание воды, брак, которые возникают из-за экономии брендов на материалах и качестве исполнения.

Еще один минус светодиодных люстр – это потеря яркости. Лампы не перегорают, а медленно-медленно тускнеют. В среднем такие инструменты функционируют на полной мощности только в течение 80% всего срока эксплуатации.

Замена светильника

Диодные агрегаты оснащены встроенной платой с источниками света, которые невозможно заметить в случае выхода из строя. Поэтому, когда такой светильник ломается, требуется его полная замена.

Требования к электропитанию

LED-устройства требовательны к электросети, поэтому не могут работать от бытовой сети. Для подключения следует дополнительно купить специальный блок питания. Необходимость приобретения последнего приводит к возрастанию стоимости. Однако, все чаще можно встретить люстры со встроенным драйвером в корпус, что облегчает коммутацию и снижает стоимость конструкции.

В заключении

Несмотря на недостатки, светодиодные люстры можно рекомендовать к покупке. Они красивые, стильные, энергоэффективные, многофункциональные, практичные, безопасные, надежные, по техническим характеристикам превосходят классические аналоги. Постоянное наращивание производства удешевляет продукцию, что делает ее более доступной. Покупать ли светодиодную люстру решать вам: при выборе взвешивайте все их преимущества и недостатки, остерегайтесь дешевых моделей, которые чаще всего оснащены низкокачественными диодами и конденсаторами.


Читайте также