Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Комфортный свет для отдыха

#Интерьер

Освещение рабочей области и зоны отдыха кардинально отличается. Первое бодрит и настраивает на продуктивную деятельность, когда второе направлено на расслабление, создание комфорта и уюта, помогает отдохнуть и выспаться. Подсветка влияет на общее состояние, настроение, биологические часы, режим сна и восприятие пространства. Грамотный свет не только расставляет световые акценты, служит дополнением декора, обеспечивает достаточную освещенность, но и сохранят здоровье во время бодрствования и сна.

Особенности освещения для отдыха

Комфортный и полноценный отдых важен для человека, так как помогает успокоиться, восполнить силы и находиться всегда в хорошем настроении. Это может быть чтение книги, общение с семьей или друзьями, просмотр телевизора.

В вечернее время комфортное освещение для отдыха должно быть ненавязчивым, сдержанным и легким. Главная задача – настроить организм на сон. Для этого подойдут локальные светильники, бра, торшеры.

В ночное время свет для отдыха должен лишь слегка озарять комнату, не нарушая сон, но при необходимости обеспечивать безопасность передвижения. Для этого подойдет ночник или другие светотехнические формы с ненавязчивым свечением и возможностью регулировать насыщенность и оттенок. Располагать их необходимо в местах, которые покажут силуэт кровати, двери, лестницы и других потенциально травмоопасные места.

Чем отличается от освещения рабочей зоны

Свет в рабочей зоне должен настраивать на продуктивность и подсвечивать детали, что необходимо для сохранения офтальмологического здоровья. В таких местах используйте нейтральные оттенки ламп с цветовой температурой от 3000 до 4000 К с уровнем освещенности 300 люксов и более. Лампы с такими параметрами излучают короткие волны (синие и ультрафиолетовые), которые подавляют выработку мелатонина, регулирующего циркадные циклы. Это способствует повышению концентрации внимания и работоспособности, снижает сонливость. Кроме этого использование нейтральных оттенков помогает справиться с депрессией.

Какое освещение подходит для отдыха

Создать комфорт в комнате помогут светильники с мягким, не режущим глаза излучением:

  • бра на стене в зоне отдыха, с их помощью также можно расставить акценты в спальне;

  • торшеры возле кровати, дивана или в углу комнаты для расслабляющей и романтической обстановки;

  • потолочные и настенные светильники с матовыми стеклами, которые отражаясь от поверхностей, дают мягкий свет;

  • люстра с рассеянным свечением поможет окунуться в атмосферу спокойствия и дополнит интерьер.

Обратите внимание на освещение зоны отдыха в ночное время, которое не нарушит покой и, при необходимости, обезопасит передвижение в ночное время. Это может быть не только прикроватная лампа или ночник, но и светящийся плинтус, светильники, встроенные в стены или пол, светящиеся напольные модули, оснащенные датчиками движения.

Какой тип света лучше использовать для отдыха

Цветотип лампы влияет на настроение, общее самочувствие, работоспособность и даже качество сна – при ярком освещении снижается выработка меланина, что приводит к появлению проблем с засыпанием и бессоннице. Измеряется оттенок освещения в кельвинах и, чем ниже показатель, тем теплее свет. Светотехника может излучать: теплый, нейтральный и холодный цвет. Первый колеблется в диапазоне 2700-3000 К, второй от 3000 до 4000 К и последний 4000-65000 К.

Для человека наиболее комфортный нейтральный свет, который идентичен дневному. Отлично подходит для бодрствования, так как активизирует обменные процессы, замедляет синтез гормона сна, бодрит, повышает работоспособность и мозговую деятельность. Рекомендуется использовать в качестве основного света в любом помещении.

Однако естественное освещение для отдыха не лучший вариант, так как не позволяет расслабиться и настроиться на сон. Выбирайте источники с рассеянным теплым и мягким светом, который создают уют и комфорт, действует успокаивающе. Пониженная контрастность и резкость минимизируют нагрузку на глаза, а организм расслабляется, что важно для быстрого засыпания и спокойного сна.

Также давно известно о влиянии цветной иллюминации на психоэмоциональное состояние. Так, пурпурные и желтые оттенки помогают создать романтическую обстановку, светло-зеленые способствуют расслаблению и комфортному засыпанию.

Для каждого периода суток необходим свой сценарий освещения, который необходимо продумать и распланировать расположение выключателей, розеток и ламп еще до начала ремонтных работ.

Читайте также