Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Освещение лестницы: виды, особенности, идеи

28 фев 2024
#Интерьер

Освещение лестницы: виды, особенности, идеи

Подсветка лестницы в доме – это эффективный способ украшения, который не только подчеркнет эстетику пролетов и принадлежность к конкретному стилю, но и повысит безопасность передвижения ночью. Ниже приведем несколько идей освещения лестниц, которые можно реализовать самостоятельно. 

Общие рекомендации

Приступая к организации иллюминации ступеней, тщательно продумайте все нюансы, составьте схему с учетом следующих рекомендаций:

  • Продумайте освещение еще на этапе строительства или ремонта. Это позволит избежать дополнительных «грязных» работ, висячих проводов, прочего визуального шума.

  • При организации освещения готовой конструкции выбирайте беспроводные приборы, которые работают от батареек или аккумуляторов.

  • Сочетайте несколько уровней подсветки. Для каждого выбирайте лампочки с разной мощностью светового потока, из которых самый яркий свет – общий потолочный.

  • Для удобства эксплуатации подключайте датчики движения или установите проходные выключатели. 

  • Визуально расширить пространство, добавить света помогут зеркала.

  • Количество и мощность светильников подбирайте, исходя из размеров и конструкции лестничного пролета.

  • Обратите внимание на направленность светового потока, который не должен слепить или искажать размер и форму ступенек.

Какие лампы выбрать 

От типа лампочек зависит качество подсветки, энергопотребление, общее восприятие пространства.

Накаливания

Это первые традиционные источники и их аналоги – галогенные лампочки. Приборы излучают теплый световой поток с цветовой температурой 2800-3000 К. Такой свет успокаивает, не искажает цветовосприятие, подходит для организации иллюминации любых помещений. Устройства одинаково работают, как на постоянном, так и переменном токе. 

Среди недостатков можно выделить сильный нагрев колбы. Это повышает риск воспламенения при использовании с плафонами из ткани или бумаги, а также травмирования при случайном соприкосновении. Лампочки необходимо постоянно поддерживать в чистоте, так как любые загрязнения могут привести к снижению яркости.

Неоновые

Газосветные трубки, заполненные гелием, криптоном, аргоном или ксеноном излучают оранжевые, синие, сиреневые и голубые оттенки. На рынке светотехники для подсветки лестницы можно подобрать неоновые узоры, буквы или цифры. Работают от сети с напряжением 12 В, поэтому подключают светильники к обычным батарейкам или к резистору для предупреждения короткого замыкания. 

Гибкий неон обладает повышенной плотностью источников света, покрытых в матовую или прозрачную оболочку. Это создает иллюзию непрерывного свечения. Замкнутый контур защищает от влаги и других факторов внешней среды. 

Холодный неон – это медная жила, покрытая фосфором, который реагирует свечением при прохождении тока сквозь электромагнитное поле. Такие трубки подходят для подсветки стен, лестничных пролетов. 

Трубки с люминофорами

Визуально напоминают неоновые трубки старого образца, которые легко поддаются изгибу при нагревании без риска утечки газов. Такие светоприборы можно встретить на фасадах зданий, ступеньках ночных клубов или ресторанов, других заведений, которые работают ночью. 

Для подключения к электрической сети используют повышающий трансформатор, который преобразует напряжение с 220В в 380В. При коммутации случайный контакт зачищенных концов люминофоров с металлической поверхностью может привести к короткому замыканию. Поэтому при прокладывают кабель в пластиковой гофре.

Светодиодные 

Светильники представляют собой гибкую ленту с множеством диодов, которые отличаются экономичностью и долговечностью. В зависимости от плотности Led-лампочек можно добиться еле заметного или ослепляющего свечения. 

Светодиодной лентой можно украсить перила, ступени снизу или вдоль выступающей части. Клейкая основа позволяет провести все работы самостоятельно. 

Типы и расположение светильников 

Сочетание нескольких вариантов освещения лестницы в частном доме позволяет добиться комфорта для всех жильцов: верхний яркий свет для пасмурных дней и вечера, нижний рассеянный удобен ночью.

Потолочные

К этой группе относятся светильники накладного или встраиваемого типа круглой, прямоугольной или фигурной формы, споты. Монтаж производится на потолочное перекрытие над пролетами. Подходят для пространств с низкими потолками. Компактные размеры не «съедают» пространство, не создают визуальный шум и не привлекают внимания, а закрытая форма плафона облегчает уборку. Для удобства управления некоторые приборы дополняются пультом, диммером, музыкальным проигрывателем с bluetooth.

Настенные

Для освещения марша используют, как накладные, так и встраиваемые модели. К первой группе относят бра и споты на кронштейнах, шарнирах, жестких или гибких креплениях. Последние позволяют регулировать направление светового потока, обыгрывая различные световые сценарии. Чтобы избежать ослепления и обеспечить качественную подсветку лестницы, бра фиксируют на уровне глаз.

Встраиваемые светильники монтируются на любой высоте: в ступеньках, вдоль пролетов на расстоянии от нескольких сантиметров до 1,2 м от приступка. Несколько источников подключают параллельно, чтобы при поломке одного остальные функционировали.  

Декоративная 

Для организации декоративной подсветки лестницы на ступенях используют точечные светильники или светодиодные ленты, которые монтируют на поручнях, проступи или подступенки. 

Популярность ЛЕД-лент связана со следующими причинами:

  • помогают реализовать любые идеи;

  • технические особенности обеспечивают коммутацию с любой электрической сетью и датчиками;

  • незначительный нагрев во время работы позволяет использовать для безопасного обустройства переходов из дерева, металла, камня и стекла.

LED-ленты монтируют специальным клеем по контуру ступеней, марша или под перилами. Такой вариант подходит для установленных конструкций. Если лестница находится на этапе установки, светодиодные нити можно проложить в алюминиевом профиле с прозрачными или матовыми экранами, которые будут рассеивать исходящий свет. 

Точечные светоприборы могут быть накладными или врезными. Последние позволяют реализовать скрытую иллюминацию. Устанавливают точки свечения во время возведения лестничного пролета, в котором прокладывается проводка. 

Как сделать «умную» подсветку лестницы

Иллюминацию можно подключить к системе «Умный дом», которую продумывают еще во время ремонта. Имея определенные навыки, организовать такое освещение можно самостоятельно после установки пролетов и светильников. Для этого понадобятся специальные датчики, которые реагируют на движение или изменение степени освещенности помещения. Можно установить реле времени, которое будет включать/выключать подсветку в заданный промежуток времени. 

Любой из перечисленных датчиков подключается к контроллеру, на который потребуется записать или скачать код управления. Еще для организации «умного» света пригодится драйвер – источник тока, и блок питания подходящей мощности.

Принцип работы такой системы прост. Устройства коммутируются с датчиками, которые передают сигнал контроллеру. Последний зажигает или отключает свет, делает его ярче или приглушеннее, меняет цвета – все зависит от установленной программы. 

Рынок светотехники предлагает огромный выбор светоприборов, которые помогают реализовать любые идеи. Продумайте все нюансы еще во время ремонта. Это позволит избежать дополнительных работ. Облегчить эксплуатацию светоустройст помогут автоматические системы подсветки или переходные выключатели.