Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Почему мигает светодиодная люстра: причины, что делать

#Интерьер

Раньше при использовании энергосберегающих и ламп накаливания по миганию можно было определить, как скоро она выйдет из строя. Со светодиодной люстрой все намного сложнее – с такой неисправностью она прослужит долгое время. От такой работы больше недостатков, чем преимуществ, поэтому при изменении свечения необходимо определить причину и избавиться от нее. Сделать это можно самостоятельно или обратившись к специалисту. 

Почему светодиодная люстра моргает

По периодичности вспышек можно отыскать причину неисправности: недостаточное поступление электротока, плохие контакты или неправильное подключение к домашней сети. 

Низкое напряжение

Сила тока бытовой электрической сети редко держится стабильно 220 В, как правило, он переменный и находится в диапазоне 215-225 В. Такие отклонения считаются допустимыми, но могут отрицательно сказываться на работе электроприборов. Скачки напряжения часто возникают по причинам, которые не зависят от потребителей. Сильно моргает светодиодная люстра при включении через диммер и блок питания, которые не защищают ее от перепадов тока. 

Бороться с этой проблемой довольно просто – достаточно приобрести специальный стабилизатор напряжения, который поможет защитить не только диодные люстры, но и другие электрические приборы в доме и офисе. 

Плохой контакт в цепи питания

Еще одна причина, по которой включенная светодиодная люстра создает блики – это ухудшение контакта на любом отрезке электрической цепи. Проблема может крыться в блоке питания, выбирая который учитывайте запас мощности до 25% к расчетным показателям, что гарантирует бесперебойное функционирование всех режимов источника. Не экономьте на блоках питания, так как, покупая их у неизвестных продавцов, нет гарантии, что заявленная мощность будет соответствовать фактической.

Некачественная пайка соединений проводов при подключении светового устройства может вызвать мигание. Часто люди используют кислотные агрегаты, которые со временем разъедают место коммутации проводки. Это приводит к нарушению контакта и резкому снижению напряжения в сети, что визуально воспринимается, как перебои в интенсивности свечения. 

Использование коннекторов, которые облегчают монтаж, не гарантирует стабильную подачу тока. Соединители окисляются под влиянием влаги, нагреваются и постепенно выгорают, что приводит к изменению тока и качества светового потока. 

Плохой контакт цоколя

Еще одна причина, по которой моргает светодиодная люстра – это низкое качество материалов, используемых в производстве, которые недостаточно соединены между собой. Со временем это приводит к тому, что контакты при нагревании теряют упругость и слабее прижимаются к патрону, что вызывает образование искры и стробоскопический эффект. Столкнуться с этой проблемой можно, приобретая дешевые лампы в светотехнических магазинах с недорогой китайской продукцией. 

Неправильное подключение выключателя

Самостоятельный монтаж проводки или подключение к работе электрика с недостаточной квалификацией может привести к грубой ошибке – неправильной коммутации фазы и ноль. Особенно актуальна эта проблема в старых домах, где отсутствует маркировка на кабеле. Неправильное подключение жил приведет к перебоям в подаче напряжения вплоть до кратковременного снижения до критических отметок. Это неизбежно приводит к тому, что светодиодный светильник начинает мигать и быстро выходит из строя. 

Устранить этот недостаток можно только, проверив и подключив проводку правильно. В этом поможет маркировка, нанесенная на кабель, а при ее отсутствии найдите фазовый и нулевой провод при помощи индикаторной отвертки или мультиметра. 

Что делать, если мигает светодиодная люстра

Мигание светодиодной аппаратуры раздражает нервную систему, быстро утомляет глаза, вызывает общую слабость и ухудшение настроения. При повышении коэффициента пульсации до 20% и выше, рекомендуется срочно заменить источник света. Так как современные светоприборы уже со встроенными платами, замена будет очень дорогой. Если мигает светодиодная люстра и у вас есть желание устранить причину, можно сделать это самостоятельно.

Замена драйвера

Этот способ пригодится людям, которые знакомы со светотехническими устройствами или готовы разобраться в их особенностях. Чтобы заменить блок питания:

  • обесточьте дом, отключив автоматы в распределительном щитке;

  • снимите светильник и разберите его, используя кусачки и пассатижи;

  • сфотографируйте, запомните или отметьте порядок соединения проводов;

  • извлеките неисправный драйвер;

  • подберите в магазине подходящий по силе тока, мощности и габаритам аналог;

  • установите новый драйвер при помощи кусачек, паяльника и двустороннего скотча;

  • повесьте подвес на место и проверьте его работоспособность.

Если маркировка проводов LED устройства отсутствует, самостоятельный ремонт становится невозможным, так как для исправления потребуется специальное оборудование.   

Гарантийный ремонт

Покупая качественные диоды в больших магазинах, можно отремонтировать в гарантийный срок за счет производителя. Для этого достаточно обратиться к менеджеру торговой площади, который расскажет, куда можно отнести неисправное устройство. В ремонтной мастерской, сдавая светильник, составьте акт, по которому позже заберите исправный.  

Покупка нового светильника

Этот вариант остается, если у вас нет оборудования для ремонта и гарантии. В этом случае в нашем магазине вы сможете подобрать новые светотехнические формы, которые дополнят ваш интерьер. 

Мерцание негативно влияет на здоровье и психоэмоциональную сферу всех, кто находится в комнате с некачественным светом. Устранить эту проблему можно самостоятельно, если вы разбираетесь в электротехнике или позвать опытного электромонтера, который починит светильник. При невозможности исправить поломку остается только купить новый прибор. 


Читайте также