Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Особенности освещения в стиле лофт

#Интерьер

Лофт в интерьере – это сочетание лаконичности и функциональности. Берет свои истоки, когда фабричные чердаки или производственные помещения переоборудовали в жилые квартиры. Чтобы сгладить строгость отделки, активно применяли многоуровневое освещение, которое помогало заполнить комнаты светом, расставить акценты и зонировать пространство.

Характерные черты стиля

Освещение в стиле лофт перекликается с общей концепцией дизайна, которому присущи следующие черты:

  • длинные подвесы в форме цепей или проводов;

  • уличный стиль, лаконичные формы;

  • распределение светоустройств на разных уровнях;

  • технологичность (возможность менять направление светового потока и направлять его в определенное место);

  • натуральные материалы – для оформления выбирают люстры из металла, дерева, стекла;

  • функциональность превыше декоративной составляющей;

  • монохромность цветовой гаммы с преобладанием черного и белого, бежевого и серого.

Основные принципы 

Концепция освещения базируется на минимализме и творческом подходе к созданию интерьера. Одна из изюминок – это многоуровневость, где главное место отводится локальной подсветке, которую можно организовать с использованием встраиваемых, подвесных, настенных и напольных светильников. 

Важность общего света стоит на второй позиции, который должен гармонично дополнять интерьер и не выбиваться из общей концепции. На первое место выдвигается функциональность, добиться которой можно, используя регулируемые по длине светильники оригинальных форм. 

Декоративная подсветка применяется для акцентирования внимания на конкретных дизайнерских элементах. Реализуется при помощи светодиодных лент, трубок и других, как экстравагантных, так и более сдержанных вариантов. 

На какие светильники обратить внимание

Для организации общего и локального освещения в стиле лофт подходят люстры и подвесы, которые повторяют функциональность и минималистичность дизайна. Органично будут смотреться светоприборы на цепях, тросах, каркасах, трубах. В большой комнате с высоким потолком можно использовать массивную люстру на подвесе, которая осветит большую площадь. Для небольших помещений подойдут светильники без плафонов или с абажурами в форме шара, конуса, полусферы. 

Дополнить потолочный свет можно точечными приборами, которые не акцентируют внимание на себе, но при этом дают рассеянный пучок, который помогает избавиться от затемненных участков. Их установка оправдана в рабочих зонах, которые требует дополнительной освещенности. 

Трековые системы – отличная альтернатива подвесным и точечным источникам. Их особенность – это возможность регулировать световой поток, меняя угол наклона лампы или передвигая их по штанге. 

Классические настенные бра в лофте практически не используются. Предпочтение отдается минималистичным моделям в одной стилистике с другими элементами. 

Изящный и строгий торшер на длинной и гибкой стойке или треноге отлично дополнит общий свет или даже заменит его. Плафон напольного светильника может иметь как простую геометрическую, так и абстрактную форму. Отлично впишутся в интерьер прожекторы, ретро-фонари, промышленная иллюминация. 

Настольным лампам предъявляются меньшие требования, чем другим источникам. Здесь можно  поставить не только лофтовые приборы, но и дизайнерские из других направлений: модерн, минимализм или неоклассика. 

Особенности освещения в разных комнатах

Освещение в гостиной в стиле лофт должно быть оригинальным, интересным, функциональным и привлекать внимание с первого взгляда. Для общего света можно использовать объемные или лаконичные люстры-пауки, трубы, клетки, которые располагают в центре комнаты. Для локального отлично подходят торшеры, которые размещают в зонах, где требуется яркость побольше, например, около дивана или кресла. Для выделения картин, фотографий, художественных деталей используют настенные бра на гибких или жестких фиксаторах.

Освещение в спальне в стиле лофт должно настраивать на отдых. Малоэмоциональность стиля можно смягчить при помощи светильника без острых углов и резких очертаний. Отличным вариантом станет люстра-паук со стеклянными шаровидными плафонами, которая даст мягкий и рассеянный свет. Дополнить потолочную подсветку можно при помощи бра или торшеров, которые размещают в прикроватной или рабочей зоне, возле туалетного столика. Уместными будут торшеры на штативах, гибких ножках правильной геометрической формы.

Концепция многоуровневости освещения на кухне в стиле лофт наиболее актуальна. Здесь важно организовать общий свет при помощи спотов, расположенных на трековых системах, а также предусмотреть локальную подсветку обеденной и рабочей поверхностей при помощи подвесов, настенных светильников или LED-ленты, вмонтированной в навесные шкафы. Светильники на кухне должны быть простой формы и конструкции.

Организация освещения в прихожей лофт интерьера зависит от ее размеров. В крупногабаритных помещениях можно использовать потолочные подвесы или споты, дополнить которые можно торшерами, имитирующими уличную подсветку или прожекторами фотостудии. В небольших коридорах будут уместны компактные трековые системы, дополненные диодной подсветкой шкафов и зеркал.



Читайте также