Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Освещение обеденного стола на кухне

#Интерьер

Освещение обеденного стола кухни – это функциональное и эстетическое решение. Правильно подобранный свет подчеркнет изысканность каждого блюда с выгодной стороны, расставит акценты, дополнит интерьер и придаст ему характер. Добиться комфорта и уюта помогут светильники, которые будут соответствовать стилистике и параметрам помещения. 

Особенности освещения обеденной зоны

При организации освещения на кухне следует сочетать несколько разноуровневых осветительных приборов, которые не оставят темных углов и помогут создать необходимое настроение. Все источники подбираются по стилю, цветовой температуре, назначению, расстановке мебели, высоте потолков и особенностям естественного света. 

Размер кухни

На небольшой кухне, размером не более 7 м2 достаточно общего света и одной люстры над столом. При больших размерах столовой потребуется большее количество точек. Здесь также будут уместны массивные светотехнические формы, которые при малогабаритном пространстве создадут вау-эффект. 

Длина ножки люстры подбирается исходя из высоты потолков, которую необходимо разделить на 4, а ее ширина не должна быть более половины обеденной плоскости Размещайте освещение над обеденным столом на расстоянии 70-90 см от поверхности, при этом светильник не мешает и хорошо освещает. Для круглой столешницы подойдет один подвес, а для прямоугольного – несколько, которые располагают с равным шагом от края и друг друга. 

Размер стола

Форма и размер столовой поверхности также важны. Чем она больше, тем выше фиксируют светотехническое оборудование. Для небольшой круглой или квадратной плоскости можно использовать только одно световое устройство на кронштейне. Для равномерного освещения прямоугольного или овального понадобится несколько люстр и, чем длиннее стол, тем больше их количество.

Варианты осветительных приборов

Обеденной зоне уделяйте особое внимание, так как обойтись одним потолочным светом невозможно. Выбор светотехники зависит от расположения обеденной зоны, ее размеров и пропорций кухни.

Основной свет

Обычная одиночная люстра без дополнительной подсветки создает затемненные участки, чем визуально уменьшает пространство. Выбирайте встроенные софиты или споты. Размещайте их на расстоянии минимум 30-40 см друг от друга и не менее 20 см от стены, шкафа или карниза. Количество источников рассчитывайте, исходя из нормы – 20 Вт на 1 м2 потолка. 

Также учитывайте норму освещенности, указанную в СанПиНе: на основной свет должно приходиться не менее 80% всего светового потока – это 150 люкс на 1 квадратный метр. Чтобы рассчитать показатель необходимо умножить нормативный на общую площадь и разделить на световую мощность, указанную на коробке лампочки. 

Подвесы 

Освещение стола на кухне подвесом – самый популярный и простой вариант в монтаже. Используется как для локальной подсветки, так и общей в сочетании с точечными светильниками. При выборе люстры следует исходить из высоты потолков. 

Для основного света подойдут модели с плафонами, направленными вверх, которые дают более рассеянное и мягкое свечение. Однако такие варианты не подходят для натяжных потолков.

Для локальной иллюминации отдавайте предпочтение светотехнике на длинном шнуре с абажурами направленными вниз, которые создают прямой световой поток. 

Бра или настольные светильники

Освещение обеденного стола, расположенного у стены, при помощи бра, не только функционально, но и эстетично. Настенная электротехника создает особую атмосферу уюта и подходит для романтического ужина, посиделок с друзьями. Размещать их следует на расстоянии более 30 см выше голов трапезничающих. При этом свет не должен быть направленным в глаза, а декоративные элементы не должны быть громоздкими и мешать приему еды. 

Если на стадии ремонта не предусмотрено дополнительное освещение над столом на кухне, ситуацию спасают настольные светильники или торшеры, которые благодаря своей мобильности, можно установить в любом месте.

Трековые светильники

Эта разновидность наиболее популярна, благодаря функциональности, современному внешнему виду и возможности регулировать направления потока для создания различных световых сценариев.

Частью трековой системы могут быть споты, прожекторы или подвесы, закрепленные на шинопроводе, по которому можно передвигать и поворачивать их в разные стороны. Отлично подходит для прямоугольных столов, в том числе раскладных. Выбирайте конусообразные плафоны, которые дают рассеянный световой пучок. 

Какой тип ламп и цветовую температуру следует использовать

Важную роль в освещение кухонного стола играет тип ламп и их цветовая температура. Наиболее рациональным решением становятся светодиодные лампы с широким диапазоном свечения. Они долговечны, экономичны и отвечают нормам безопасности и экологичности. 

Альтернативой могут стать лампы накаливания или галогенные. Однако они расходуют больше электроэнергии и быстро нагреваются, поэтому не могут использоваться с ПВХ-полотнами. Люминесцетные небезопасны, так как содержат пары ртути, поэтому при нарушении целостности корпуса могут вызывать симптомы интоксикации.

Ход интенсивности излучения основного источника должен быть нейтральным, который наиболее близок к солнечным лучам и не искажает внешний вид пищи. Для локальной подсветки подойдут теплые оттенки, которые настраивают на спокойный отдых и помогают расслабиться. Сочетание разных спектральных составов с возможностью регулирования каждого по мощности и потоку позволяет создавать удивительные сценарии для каждого особого случая.  

Обеденная зона особенно нуждается в грамотном освещении, так как именно здесь, чаще всего собирается вся семья и друзья, чтобы приятно провести время и пообщаться. Поэтому прежде, чем приступать к ремонтным работам, следует составить план подсветки и продумать будущие локации каждого источника, чтобы они были не только функциональными, но и дополняли стиль дома. 



Читайте также