Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Освещение на балконе

#Интерьер

Балкон – это полезное пространство, которое можно присоединить к смежной комнате или организовать отдельный кабинет, оранжерею, зону отдыха, гардеробную, игровую и многое другое. Все это возможно, благодаря правильному ремонту и освещению, при помощи которого любое помещение станет уютным уголком. 

Основные требования к освещению 

Приступая к благоустройству, тщательно продумайте концепцию: подберите материалы, мебель, элементы отделки и свет. Последний должен соответствовать следующим требованиям:

  • Высокая степень пыле и влагозащищенности (индекс IP), который указывается на корпусе. Чем меньше его значение, тем ниже устойчивость к агрессивному воздействию внешней среды. Наиболее защищенным является светоприборы с IP68.

  • Флуоресцентные лампы при низких температурах функционируют некорректно и быстро выходят из строя. Светодиоды работают при любой температуре, экономичны и безопасны. 

  • Для небольшой площади подойдут малогабаритные конструкции.

  • При разделении лоджии на несколько функциональных зон, для каждой предусмотрите свой сценарий освещения.

  • Минимальное количество соединений проводки на неотапливаемой лоджии с повышенной влажностью.

Виды освещения

Качественное утепление, обогрев, продуманная отделка и освещение на балконе необходимы для создания комфорта. Это небольшое помещение может стать складом, кабинетом, столовой, частью жилой зоны, местом отдыха и досуга, спортзалом или живым уголком. 

Естественное

Естественное освещение не требует покупки электротехнического оборудования и монтажа. Для организации достаточно установить большие прозрачные окна и, чем больше их размер, тем больше солнца поступает. Однако максимальная освещенность будет только в светлое время суток и зависит от пропускной способности стекла. 

Регулировать поток лучей можно при помощи жалюзи, ролет, штор. Их использование становится обязательным, если окна выходят на южную и юго-восточную сторону, куда попадает наибольшее количество света. 

Настенные светильники и бра

Настенные устройства со стационарным направленным отражателем могут быть основным источником при маленькой ширине лоджии, так и вспомогательными при большой площади помещения. В качестве дополнительного источника для подсветки отдельной области используют настенные приборы со стационарным рассеивающим или поворотным  плафоном.

Потолочные светильники

Люстры, софиты, споты, светодиодные светильники на балкон подходят для основного и локального света и, при грамотном размещении, обеспечивают достаточную яркость. 

Перед их установкой необходимо распланировать локацию и, в соответствии с ней, осуществить сборку электрической проводки. При наличии натяжного потолка или подвесных конструкций органично будут выглядеть встраиваемые конструкции с одной или несколькими лампами. 

Светодиоды 

Светодиодное освещение балкона может стать частью интерьера или использоваться в качестве основной подсветки. Для украшения подоконника, функциональных и декоративных ниш или пола подойдет ЛЕД-лента или вмонтированные диоиды. Гирлянды помогут создать праздник в доме. 

В зоне рабочего места

Если помещение будет использоваться в качестве кабинета, к естественному свету и подсветке потолка балкона, добавьте настольные лампы. На рынке светотехники можно найти стационарные и переносные модели с возможностью регулирования плафона. При выборе настольной лампочки ориентируйтесь на размеры комнаты, ее дизайн и назначение. 

Для растений

Для выращивания цветов, овощей или экзотических растений иллюминация должна быть круглосуточной. Выбирайте лампы синего и красного цвета. Первые активизируют процессы фотосинтеза, что благоприятно сказывается на проращивании семян, развитии побегов и формировании бутонов. Волны красного спектра необходимы для цветения, формирования плодов и семян, а также положительно влияют на вкус плодов. Создать освещение на лоджии максимально приближенное к естественному помогут светильники с цветовой температурой 6500-8000 К. 

Для зоны отдыха

В зону отдыха отлично впишутся бра, настенные световые устройства или торшеры, которые не только будут выполнять свою непосредственную функцию, но и послужат отличной декоративной деталью для создания атмосферы покоя и уюта, а теплая световая температура поможет расслабиться и отдохнуть.

Какие светильники следует использовать

При помощи светильника можно визуально создать объем или уютный полумрак, выделить отдельные элементы, преобразить помещение. Для этого подойдут любые светотехнические формы:

  • настенные и потолочные;

  • подвесные и трековые;

  • встраиваемые и накладные;

  • напольные и настольные;

  • декоративные;

  • общие и локальные;

  • с направленным и рассеянным светом.

Главные – это соответствие интерьеру, требованиям безопасности и экологичности. 

Какие лампы нужны 

Чтобы сделать освещение комфортным и функциональным, необходимо не только подобрать светотехнические приборы, но и лампы к ним, от которых зависит уровень экспозиции и температура света. Последние бывают следующих видов:

  • Накаливания – это наиболее распространенный тип, с теплым и приятным свечением. Расходуют много электроэнергии, быстро нагреваются, а срок использования не превышает 1000 часов.

  • Люминесцентные обладают мощным световым потоком, экономичны, а срок эксплуатации достигает 8000 часов. Не подходят для открытых балконов, так как быстро выходят из строя. 

  • Галогенные по мощности аналогичны лампам накаливания, но при этом потребляют меньше электричества. 

  • LED лампы с разнообразием форм и оттенков – экономиичны, безопасны и долговечны, так как обеспечивает до 50000 часов непрерывной работы.

Сделать освещение на балконе можно самостоятельно, достаточно подобрать светильник по стилю, размеру и другим параметрам. Подключить его можно к уже имеющейся проводке. При ее отсутствии можно проложить дополнительный канал от электрощитка на лестничной площадке, провести проводку от распределительной коробки или розетки прилегающей комнаты.

Читайте также