Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Подсветка для картин - выбираем лучший вариант

28 фев 2024
#Интерьер

Подсветка для картин - выбираем лучший вариант 

Картина сделает интерьер гармоничным, вдохнет в помещение новую жизнь, а освещение выделит фактуру, многослойность, цвета, откроет путь к более полному погружению в дизайн и искусство. О том, как выбрать подсветку для картин, на какие особенности светильников обратить внимание, расскажем ниже. 

Расположение картин

Картина решит любые эстетические задачи: станет, как центральным элементом, вокруг которого выстраивается интерьер, так и утилитарным, дополнив дизайн. Еще на этапе ремонтных работ необходимо определить локацию и размеры экспонатов.

Исходя из расположения полотен и роли, которую они выполняют в рамках интерьера:

  • спланируйте схему электрической сети;

  • сделайте выводы для светоприборов;

  • подберите тип светотехники. 

Это позволит избежать висящих проводов рядом с произведениями искусства, визуального шума, который будет привлекать внимание, портить облик помещения.

Дневной свет позволяет воспринимать оттенки произведений без искажений, однако под действием ультрафиолетового излучения краски постепенно выцветают, растрескиваются. Поэтому не следует располагать изображения напротив оконных и дверных проемов. Если подобной локации не избежать, наклейте на стекло специальную защитную пленку от УФ-лучей или закрывайте яркий свет шторами. Также избегайте позиционирования напротив зеркала, блестящих и глянцевых поверхностей, которые отражают свет, создавая блики на полотне.

Не располагайте экспонаты около крупногабаритной и высокой мебели, на фоне которой «потеряется» любой предмет интерьера. А вот над диваном или кроватью, над кофейным столиком, обеденным столом или комодом у стены, любое произведение искусства выглядит эффектно.

Расположение и выбор светильников

Искусственная иллюминация в отличие от солнечного света не навредит, а напротив, поможет грамотно расставить акценты в интерьере. Чаще всего используется подсветка картин светильниками, которые монтируются сверху. Это могут быть потолочные подвесы, бра, встраиваемые настенные модели, прожекторы для каждого холста. Индивидуальное освещение – атмосферный вариант для равномерного освещения, который создает ощущение тайного пространства. 

Для группы полотен, расположенных в непосредственной близости друг к другу можно использовать трековые системы с поворотными устройствами. Все светоприборы располагаются на шинопроводе, в пределах которого свободно передвигаются без усилий. Длину проводника можно подобрать самостоятельно, а возможность менять направление плафона позволит создать направленный световой поток, подчеркнуть декоративный элемент. 

Нижняя иллюминация полотен используется редко. Свет, направленный снизу, создает мрачные тени от рамы и других фактурных деталей. 

Отдавайте предпочтение светоприборам, которые не будут выделяться на фоне картины. Длина плафона устройства не должна быть больше полотна – идеальный размер 2/3 от ширины изображения. Монтируйте точки подсветки на расстояние 20 см и более от рамы. 

Выбирайте светильники, исходя из геометрии комнаты, высоты потолка. Устройства на длинной ножке подойдут для помещений с высокими потолками, а в малогабаритных визуально «съедают» пространство. Для низких потолков подойдут компактные бра, настенные приборы, споты. Трековые конструкции, горизонтальные устройства освещения дополнят прямоугольные комнаты. 

Дизайн светотехнических форм должен соответствовать общему стилю, гармонично дополнять, не выбиваясь из общей композиции. Для подсветки нескольких экспонатов в комнате выбирайте светоприборы с общими чертами или из одной коллекции.

Технические характеристики

Дл подсветки картин подойдут светодиодные светильники. В отличие от ламп накаливания и энергосберегающих моделей, такие источники прочные, безопасные, не нагреваются, создают световой спектр без ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, а также прослужат около 50 тыс. часов.

Покупая диодные лампочки, обратите внимание на следующие параметры.

Температура света

Для жилых помещений выбирайте источники с теплым светом в диапазоне 2700-3000 К. Такие оттенки не раздражают зрение, мягко подчеркивают фактуру и текстуру изображения. Лампочки нейтрального белого света со спектрометрическими свойствами от 3000 до 4000 К подходят для нежилых пространств, например, коридора или прихожей, картинных галерей или торговых пространств.

Индекс цветопередачи

Этот показатель отвечает за качественное восприятие оттенков. За ориентир берется солнечный свет с индексом цветопередачи 100, который верно отображает и не искажает цвета. Поэтому выбирайте для подсветки светодиодные лампочки с коэффициентом 95 и более.

Цветовая согласованность 

Для освещения всей коллекции произведений искусства, отдавайте предпочтение светильникам из одной коллекции и лампочкам с идентичными техническими характеристиками от одного производителя. Это поможет объединить и подчеркнуть всю серию картин.

Яркость

Декоративная подсветка должна быть светлее, чем освещение комнаты. Это поможет создать контраст, привлечь внимание. Выбирайте светоустройства с мощностью светового потока:

  • 50 Лк для рукописей, графики, объектов из ткани или акварели;

  • 150 Лк для изделий из дерева, масляной живописи;

  • 200 Лк и более для экспонатов из камней, бисера, металла.

Для освещения больших выставочных образцов монтируйте несколько светильников сверху или сочетайте их с боковой подсветкой. 

Лучшая подсветка для картин – это светильники, которые делают акцент на полотне и не притягивают внимание к себе. Выбирайте приборы, которые не будут выбиваться из общего контекста интерьера, а в качестве источника света – светодиодные лампочки. Это энергоэффективные, безопасные лампочки с различными техническими характеристиками и возможностью подключения диммера. Светорегулятор позволит изменять электрическую мощность, цвет свечения.