Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Трековые светильники - как выбрать и установить

2 фев 2024
#Интерьер

Трековый светильник – это функциональный осветительный прибор, который состоит из шинопровода с плафонами. Оригинальный вид и форма, большое количество источников света, вариативность комбинаций соединения планки позволяют качественно подсветить пространство, создавать уникальные световые сценарии. Конструктивные особенности позволяют использовать одновременно несколько лампочек с разными техническими характеристиками, обыграть сразу три световые группы. Ниже расскажем, как выбрать и установить трековый светильник на потолок. 

Какие трековые светильники выбрать 

На рынке светотехники можно выбрать, как готовые трековые системы, так и скомплектовать систему самостоятельно. Чтобы собрать прибор, обратите внимание на следующие особенности:

  • Количество и вид лампочек. Для равномерного освещения определенной зоны достаточно от двух до шести точек. Лампы накаливания излучают теплый свет, однако потребляют энергии в 6-8 раз больше светодиодов, быстро нагреваются, поэтому не подходят для перекрытий из ПВХ или винилового полотна. Энергосберегающие экономичны, не нагреваются, однако излучают холодный свет, создают стробоскопический эффект, который быстро утомляет и раздражает. LED подходят для разных типов потолочного перекрытия, экономичны, безопасны и имеют длительный срок использования. 

  • Тип шинопровода. Обратите внимание на дизайн – внешний вид подбирайте к интерьеру и материал, который должен быть прочным, гибким. Отдавайте предпочтение светоустройствам из легированной стали, алюминия, титана с медными жилами. 

  • Способ подключения. Трехфазные коммутируются к одной фазе через разные выключатели, что позволяет подключить элементы трека и включать их отдельно. Однофазные соединяются с блоком питания 12 Вт. 

  • Способ монтажа. Накладные крепятся к бетонному потолку специальными крепежными элементами, при помощи которых удается собрать крупную трек-систему сложной конфигурации. Для установки подвесных моделей используются гибкие тросы. Магнитные слаботочные светоприборы подходят для перекрытий из ПВХ или гипсокартона. 

  • Степень защиты. Для спальни, детской, коридора, прихожей подойдут варианты с индексом от IP21 до IP44. Для освещения зон с повышенной влажностью выбирайте приборы с показателем пыле и влагозащиты IP44 или IP54.

Зная, как выбрать трековый светоприбор, можно приступать к следующему этапу – монтажу.

Как установить трековый светильник

Приступая к инсталляции, продумайте, как будет выглядеть трек. Это может быть стандартная линейная конструкция, так и сложная система, по которой перемещать плафоны можно не только прямо, но и в других направлениях. От этой особенности зависит выбор комплектующих для монтажа.

Если планируете самостоятельно провести монтаж и подключить светотехническое оборудование, тщательно спланируйте локацию, схематически изобразите ее на бумаге. С этой схемой можно обратиться в любой специализированный магазин, где продавец поможет собрать необходимую длину, подобрать плафоны, количество заглушек, коннекторов, других крепежных элементов.

При установке группы светильников на токопроводящую рейку, учитывайте следующие особенности:

  • На одной планке стандартной длины до 1 м метра можно расположить до 5 источников, расстояние между которыми должно быть не менее 20 см. Вес плафона не должен превышать 5 кг.

  • Подвесные модели монтируются на расстоянии 1 м от потолка, а длина может достигать 80 см.

  • Многофазные подключают к сети с напряжением 220 и 380 Вт, а магнитные мини-модели работают от 12 Вт. Максимальный предел тока на одну точку не должен быть более 16 А, а при превышении показателя группу можно разбить на несколько точек. Для удобства коммутации каждая клемма маркируется соответствующими цифрами, а ноль отмечают буквой N. 

Приступая к инсталляции, подготовьте инструменты, комплектующие трек-системы, аксессуары. При необходимости шинопровод можно укоротить ножовкой по металлу – металлические сплавы легко подгоняются под отрезки заданной длины. Благодаря конструктивным особенностям это не нарушает работу всей системы и позволяет использовать несколько треков разной длины. Для соединения элементов могут понадобиться Т, Г, П, Х-образные коннекторы, клеммные колодки для подключения проводки, заглушки и кронштейны для подвесных моделей. 

Этапы монтажа:

  1. Отключите электричество на распределительном щитке.

  2. Соберите светильник на полу: соедините все элементы, установите заглушки, ограничивающие движение светотехники. Это поможет визуально оценить размеры, объем работы.

  3. Выполните разметку на потолке согласно готовому проекту. 

  4. Просверлите отверстия в нужных местах.

  5. К месту будущего расположения шины подведите провода. 

  6. Произведите монтаж накладной рейки на потолочное перекрытие. Для этого токопроводящей шине имеются специальные отверстия для установки саморезов или дюбелей. После фиксации конструкция должна плотно прилегать к перекрытию без перекосов.

  7. В салазках закрепите плафоны при помощи зажимов.

  8. Соедините электропроводку на потолке с кабелем в светильнике. Для этого поочередно соединяйте каждый провод по цвету. Оголенные места изолируйте специальной лентой или клеммной колодкой.

  9. Отрегулируйте направление светового потока для каждого прибора. Сделать это можно вручную или при помощи пульта. Для дистанционного управления светоприборами потребуется купить адаптеры и ввести их в систему. 

  10. Проверьте плавность перемещения по направляющим. 

  11. Подключите электричество и проверьте работу. 

Для крепления на натяжной потолок понадобятся специальные рейки, которые визуально напоминают стандартный профиль для винилового полотна. Внутри уже есть контактная схема для подключения нескольких источников через специальный адаптер. 

Трековый светильник позволяет создавать уникальные световые сценарии. Подходит для организации основной, локальной и декоративной подсветки. Благодаря большому количеству дополнительных элементов, систему легко собрать и подключить самостоятельно.