Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Советы по выбору уличного освещения

2 фев 2024
#Обзор

Советы по выбору уличного освещения 

Уличное освещение призвано повысить безопасность на приусадебном участке в темное время суток, а также придать эстетичность территории. Чтобы система иллюминации выполняла возложенные функции, необходимо тщательно подобрать светильники, их компоненты. Ниже разберемся, какое уличное освещение лучше и на что обратить внимание при выборе элементов подсветки.

Виды уличного освещения

В зависимости от назначения освещение может быть трех видов:

  • основное обеспечивает равномерную подсветку всего участка или его участков;

  • локальное используется для иллюминации отдельных объектов, например, входной двери или крыльца, беседки или хозяйственной постройки;

  • декоративное применяется для украшения приусадебной площади, выделения отдельных элементов, например, фонтана, деревьев, фигур.

Способ монтажа

Для организации уличного освещения частного дома используют наземные, фасадные, подвесные и переносные светильники, прожекторы. Наземные варианты визуально напоминают фонарные столбы, в которых прокладывается электропроводка для питания самого светоприбора. 

Фасадные модели отличаются компактными размерами. Крепежными элементами с легкостью монтируются на вертикальные поверхности, например, стены дома, забор или ворота. 

Подвесные визуально напоминают фонари или гирлянды, которые можно подвесить на террасе или разместить по периметру дома под крышей, развесить на деревьях.

Переносные модели отличаются мобильностью. Это позволяет с легкостью перемещать их в любое место. Прожекторы создают мощный направленный световой поток, поэтому применяются для архитектурной подсветки.

Способ питания

В зависимости от источника питания светотехнические приборы могут работать от электрической сети или аккумулятора. Первая группа самая многочисленная, обеспечивает эффективное освещение любых территорий. Для работы необходимо подвести электропроводку к месту установки.

Светоприборы могут работать от аккумуляторов или солнечной батареи. Последние приборы аккумулируют солнечную энергию, поэтому обладают ограниченной функциональностью, зависят от погоды.

Технические характеристики уличного освещения

При организации иллюминации территории приусадебного участка и фасада обратите внимание на технические характеристики светотехнического оборудования. От этих характеристик зависит яркость подсветки, безопасность, комфорт эксплуатации.

Тип ламп

Для организации уличного освещения выбирайте светодиодные или люминесцентные лампочки. Такие источники экономичные, не боятся влаги, перепадов напряжения в сети, обеспечивают равномерную подсветку пространства. 

Не рекомендуются использовать люминесцентные устройства, лампы накаливания. Первые плохо переносят низкие температуры, а вторые потребляют много электроэнергии и не отличаются стабильной работой.

Параметры светоприбора

Обратите на мощность и яркость светового потока. Для основной подсветки выбирайте мощные устройства с ярким светом, а для локальной и декоративной подойдет более приглушенный свет.

Цветовая температура наружной подсветки должна быть нейтральной, приближенной к солнечному свету. Естественные оттенки не утомляют, не раздражают глаза. Лампочки с теплыми спектрометрическими показателями сделают участок более уютным, подходят для подсветки террасы, беседки, мест отдыха. Холодный свет сильно искажает изображение, раздражает глаза, провоцирует усталость.

Степень защиты

IP-индекс показывает на сколько светотехническое средство защищено от проникновения внутрь влаги, пыли. Это важный показатель, от которого зависит долговечность и безопасность электрической системы. Для закрытых пространств подойдут приборы со степенью защиты IP44, а для открытых отдавайте предпочтение приборам с индексом IP54.

Для открытых пространств, особенно при большой вероятности проникновения воды в корпус, выбирайте низковольтные приборы, которые считаются более безопасными, энергоэффективными.

Материал

Материал должен быть качественным, устойчивым к коррозии, агрессивным атмосферным явлениям. Выбирайте прочные, неприхотливые в уходе светильники из алюминия, нержавеющей стали, полимеров, термостойкого стекла или камня. Такие материалы не требуют специального ухода. 

Деревянные модели нуждаются в регулярной обработке специальными средствами, без которых быстро теряют первоначальный вид под действием влаги, солнца, других агрессивных факторов внешней среды. Стекленные, керамические, пластиковые источники могут легко разбиться, требуют специфического обслуживания.

Способ управления

Наружные светоустройства можно включать/отключать вручную выключателями. Однако это не всегда удобно, поэтому современные модели оснащены таймером, датчиками уровня освещенности или движения, которые реагируют на изменение времени суток, приближение человека. Это повышает безопасность передвижения по территории ночью. Некоторые светильники оснащаются дистанционным управлением при помощи пульта или приложения на телефоне. 

Размер

Светотехника должна подчеркивать привлекательность фасада дома и приусадебного участка. Крупногабаритные приборы подходят для подсветки проезжей части или въезда во двор, а вот для выделения архитектурных элементов, фасада или ландшафта используйте компактные модели, которые подчеркнут детали, а не затмят их.

Организация уличного освещения – простая задача, если разобраться в ее особенностях, видах, способах использования. Отдавайте предпочтение износоустойчивым материалам, экономичным моделям. Мощность, цвет светового потока подбирайте в соответствии с требуемым уровнем освещенности. Размер, способ монтажа зависит от места установки. Для создания системы «умного освещения» выбирайте светоприборы с таймером или датчиками, реагирующими на время суток или движение.