Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Секреты красивого света в интерьере

2 фев 2024
#Интерьер

Секреты красивого света в интерьере

Освещение играет важную роль при оформлении интерьера. Именно от него зависит комфорт, настроение, восприятие цвета и фактуры. При помощи подсветки удается визуально увеличить пространство, скрыть недостатки ремонта и подчеркнуть преимущества. Ниже мы предлагаем несколько секретов красивого света в интерьере.

Общие правила

При организации освещения придерживайтесь принципа многоуровневости и соблюдайте несколько правил, которые помогут не ошибиться.

Планируйте

Составьте дизайн-проект, в котором отобразите расположение мебели, окон, дверей, декоративных элементов. Это поможет понять, как будет подсвечиваться площадь, продумать схему электрической проводки и подобрать в соответствии со степенью освещенности количество и мощность светоприборов. 

Технические характеристики

Мощность, цветовая температура и индекс цветопередачи – «три кита», на которых основывается качественное освещение. 

Мощность светового потока отвечает за яркость иллюминации. Для потолочных светоустройств выбирайте более мощные лампочки, а для локального и декоративного – приглушенные. Современное светотехническое оборудование позволяет регулировать интенсивность свечения благодаря встроенному диммеру.

Спектрометрические характеристики измеряются в Кельвинах и влияют на ощущения, настроение, во время нахождения в комнате. Соответствующие показатели можно найти на упаковке светоприбора. Виды цвета излучения:

  • Теплый свет  (2700-3500 К) добавляет уюта, помогает расслабиться и настроиться на отдых, поэтому подходит для зон отдыха и спальни.

  • Нейтральные оттенки (3500-5000) приближены к солнечному свету, комфортного для человека. Подходят для организации освещения в любом помещении. 

  • Холодный цвет лампочек не рекомендуется использовать в жилых помещениях, так как сильно искажает изображение, делает обстановку более броской, раздражает зрительную и нервную систему.

Индекс цветопередачи влияет на восприятие цвета в интерьере. Производители обозначают буквами Ra или CRI. Выбирайте лампочки с показателем более 70, а Ra/CRI 100 соответствует естественному свету. 

Природный свет

В каждое жилое помещение должен проникать естественный свет, источником которого является солнце, лучи которого попадают сквозь дверные и оконные проемы. На его количество влияют не только размеры окон и дверей, но и их расположение. Больше всего света приходится на восточную и южную стороны, а вот с севера – минимум. Поэтому по возможности располагайте спальни и детские с окнами на юг, кухню, гостиную – на восток, а прихожую, коридор, санузел и гардеробную – на север. 

Чтобы не «урезать» солнечные лучи грамотно расставляйте мебель: стеллажи, шкафы ставьте перпендикулярно стене. Глухие перегородки в многофункциональных комнатах замените на прозрачные конструкции. Повысить естественную освещенность помогут глянцевые белые поверхности, светлая палитра для стен, потолков, напольного покрытия и мебели, зеркала и двери с отражающими или стеклянными вставками. 

Дизайн 

Светильник – это не только функциональный прибор, но и полноценный декоративный элемент, поэтому при выборе обращайте внимание на дизайн, подбирая к интерьеру:

  • для минимализма подойдут лаконичные модели, споты или светодиодные ленты;

  • для классики или неоклассики выбирайте настенные, настольные и потолочные устройства мягких форм из стекла и латуни;

  • для скандии используйте светильники простых форм с плетеными абажурами;

  • для лофта или индустриального стиля выбирайте массивные модели из металла, стекла или дерева на тросах, цепях, треках или шарнирах.

Многоуровневость в интерьере

Для качественной и равномерной подсветки любого пространства необходимо сочетать несколько уровней. Определенная ступень охватывает определенную высоту. Для каждого выбирайте источники с разной мощностью, что позволит регулировать интенсивность светового потока, подсвечивать определенную зону. 

Уровни освещения в интерьере обыгрывайте несколькими светильниками. Количество и локацию определяйте, исходя их жизненных ситуаций, возможных в каждой комнате. Единой схемы, которая подойдет для каждого помещения в доме, нет.

Верхний

Потолочные светоприборы – основа всей системы, которые используются для равномерного освещения комнаты. В зависимости от формы, площади, высоты потолков источников может быть несколько. В качестве верхней иллюминации используют:

  • одну люстру в геометрическом центре;

  • группу светотехники или точечные светильники, расположенные на равноудаленном расстоянии;

  • споты на шине с направленным потоком.

Дополнить освещение можно закарнизной подсветкой, которая также выполняет декоративную роль. Диодная лента создаст эффект невесомости, а стены будут казаться выше. 

Локальный

Второй свет в интерьере дома используется для подсветки отдельных участков, которые в каждой комнате отличаются:

  • На кухне дополнительные источники монтируйте над рабочей поверхностью. Это может быть ЛЕД-лента на нижней поверхности навесного кухонного гарнитура или бра. Выделите обеденную группу при помощи подвесов на длинной ножке, торшера или бра, если стол установлен около стены.

  • В гостиной шкафы с библиотекой, телевизионную зону можно обыграть LED-лентой. При помощи торшера добавьте освещенности возле дивана или кресла. Если мягкая мебель располагается у стены, разместите над ней бра. На журнальном столике, комоде или камине также можно установить настольную лампу, подходящую по стилю.

  • В спальне дополнительные источники располагайте в прикроватной зоне. Это может быть лампа на тумбочке или торшер на полу, установленные с обеих сторон кровати. Если здесь установлен шкаф, добавьте светодиодную ленту или пару лампочек.

  • В ванной, как правило, нет окна, поэтому недостаточная естественная освещенность необходимо компенсируется за счет искусственного. Обязательно оборудуйте дополнительную группу светоприборов около зеркала, разместив их сверху или по сторонам от него. Добавить яркости можно при помощи софитов в душевой или прачечной области.

  • В прихожей или коридоре лампы располагают около зеркала или шкафа. 

Декоративный

Декоративная светотехника придаст дизайну ощущение завершенности, поможет визуально изменить пропорции, расставить акценты. С его помощью выделяют картины, постеры, скульптуры, ниши и другие декоративные элементы. Для этого используют бра, точечные софиты, споты или светодиоды с приглушенным световым потоком. 

Свет в интерьере важная составляющая. Следуя простым советам, вы сможете подчеркнуть стиль, преобразить пространство, создать особую атмосферу, которая будет положительно влиять на настроение.