Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как правильно расположить подвесные светильники

2 фев 2024
#Интерьер

Как правильно расположить подвесные светильники

Подвесной светильник – это универсальный источник света и универсальное решение для общей, локальной и декоративной подсветки помещений любой площади. Они легко монтируются и демонтируются – повесить и снять можно самостоятельно без специалиста. Однако светоприборы требовательны к пространству, поэтому расположение необходимо подбирать с учетом конструктивных особенностей, дизайна, расположения мебели. Ниже расскажем, как расположить подвесные светильники в каждой комнате, чтобы они не «съедали» пространство и органично дополняли интерьер. 

Виды и преимущества подвесных светильников

В зависимости от способа крепления к потолочному перекрытию выделяют 4 группы подвесов:

  • Точечные. Монтируются в одной точке. Представляют собой одинарные или многорожковые конструкции с креплением на одной ножке.

  • Линейные. Крепежная рейка имеет форму прямоугольника, на которую фиксируются попарно или группами светотехника. Такие модели подчеркивают геометрию комнаты, поэтому используются в прямоугольных или овальных помещениях, над прямоугольными столами, кухонными островками и барными стойками.

  • Круговые. Это тяжелые и громоздкие варианты с фиксацией на монтажную планку с несколькими креплениями. 

  • Хаотичные. Собирают такие модели на несколько крепежных элементов в произвольном порядке. Классический представитель это группы – люстра-паук. 

В зависимости от вида крепежной детали, светоустройства могут удерживаться на гибких проводах, тросах или цепях, а также жестких штангах.

Как правильно расположить подвесные светильники в гостиной

Подвесы в гостиной дополнят общее и локальное освещение. Для роли главной люстры выбирайте устройства, чтобы нижний край плафона находился на расстоянии 2 м от пола. Это оптимальная высота, на которой светоприбор не будет мешать свободному передвижению. 

В качестве локального источника подвес можно использовать над обеденным столом. Расстояние до поверхности должно быть от 70 до 90 см. Размер абажура зависит от площади столешницы и не должен превышать 1/3 диаметра. Для прямоугольного длинного стола может понадобиться несколько устройств, которые монтируют на расстоянии 80-100 см друг от друга.

В зоне отдыха приборы можно разместить над диваном, креслом или журнальным столиком. Дизайн должен соответствовать общему стилю:

  • классику дополнят многорожковые модели из матового стекла строгих, компактных форм или многоярусные хрустальные люстры;

  • лофт и индустриальный интерьер раскроет люстра-паук, массивные варианты из металла на тросах или цепях;

  • для хай-тек выбирайте минималистические модели с металлическими или пластиковыми плафонами.

Как крепятся подвесные светильники на кухне

Для роли основного света подвес или группу размещают в геометрическом центре комнаты на высоте около 2 м от пола. Если кухня прямоугольной формы, визуально разделите ее на 2-3 части, в каждой из которых смонтируйте на равном расстоянии друг от друга осветительный прибор.

В качестве местного света устройства можно использовать над рабочей поверхностью, если кухня без верхнего ряда, или над обеденной группой. Высота до лампочки от столешницы может достигать 70-85 см. Акцентировать внимание на большом обеденном столе помогут линейные подвесы на штанге, а для компактного подойдут модели на тросах. 

Для кухонного уголка выбирайте светотехнику с возможностью регулировки направления светового потока. При организации света над рабочей зоной практичность выходит на первое место: откажитесь от элементов со сложным декором, на которых будет скапливаться жир, который значительно усложнит уход. Текстильным и бумажным абажурам также не место на кухне – они впитывают загрязнения, запахи и не соответствуют технике пожарной безопасности.

Как разместить подвесной светильник в спальне

В спальне подвес заменит торшер или настольную лампу в прикроватной зоне. Разместить светоприбор можно как симметрично по обе стороны у изголовья кровати, так и с одной стороны, если спальное место узкое. Такой прием сделает комнату наполненной, интересной. Если в спальне есть  туалетный столик или рабочий стол, такие модели заменят настольную лампу. 

Дизайн плафона и ножки подбирайте, исходя из интерьера. Габариты должны соответствовать площади – если помещение небольшое, отдавайте предпочтение компактным вариантам на тросах, а для крупногабаритных пространств подойдут крупные фигурные абажуры.

Как расположить подвесные светильники в детской

Подвесы не рекомендуется использовать в детских, так как он может быть небезопасен – его легко задеть и разбить во время активных игр. Поэтому удлиненные люстры подходят для комнат подростков. Разместить светоустройство можно, в качестве основной подсветки в центре потолка. В прикроватной или рабочей зоне источник повысит локальный уровень освещенности, поможет визуально выделить зоны.  Выбирайте модели с учетом предпочтений будущего владельца.

Как расположить подвесной светильник на потолок в коридоре

В малогабаритной прихожей с низкими потолками от подвеса лучше отказаться, так как он зрительно «съедает» пространство и, скорее всего, будет мешать во время открывания шкафа. В этом случае разместить люстру можно над зеркалом: два прибора с двух сторон отражающей поверхности. Важно, чтобы лампочки располагались на уровне глаз, но не слепили.

В просторных коридорах подвес можно использовать для общего потолочного освещения, смонтировав в середине холла. В длинной прихожей можно установить целую группу светотехники в одну или несколько линий.

Как расположить подвесной светильник в ванной

В ванной комнате осветительное устройство размещайте вдали от «мокрых» зон, чтобы минимизировать их контакт с водой. Чаще всего при помощи длинных светоустройств обыгрывают зеркало над умывальником, располагая их симметрично с двух сторон поверхности или над ней. 

С помощью подвеса можно реализовать множество сценариев в интерьере. Они могут заменить, как объемную люстру общего освещения, так и вспомогательные источники локальной и декоративной подсветки – настольную лампу, бра, торшер. Чтобы светоприбор справлялся с возложенными задачами, грамотно спланируйте их расположение.