Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как подключить люстру к выключателю

2 фев 2024
#Обзор

Как подключить люстру к выключателю

После покупки люстры необходимо провести монтаж и подключить ее к выключателю. Сделать все можно самостоятельно. Во время работы с электричеством необходимо соблюдать правила безопасности и правильно соединить провода. В противном случае светильник не включится, а неправильная коммутация может стать причиной короткого замыкания. Ниже расскажем, как подключить люстру к выключателю и не допустить ошибок.

Подготовка

Приступая к подключению светоприбора, изучите требования техники безопасности и особенности работы с электропроводкой. Для подключения светотехнических устройств к электрической системе дома понадобятся отвертки, кусачки, мультиметр, изолента и клеммные колодки. Как правило, соединители для кабеля идут в комплекте с подвесом. 

Правила безопасности

При работе с электричеством соблюдайте следующие правила:

  • используйте инструменты с изолированными рукоятками;

  • обесточьте электроэнергию, отключив автоматы общедомового распределительного щитка;

  • выключатель устанавливайте в подготовленный разрыв фазы.

Важно: разрывать нулевой провод вместо фазного нельзя. Это может привести к поражению током и к слабому свечению некоторых светоприборов.

Определение проводов

Далее научитесь распознавать провода: на потолке вы увидите несколько разноцветных кабелей, а на стене устройство для размыкания электроцепи. От количества жил зависят варианты освещения: чем больше их задействовано, тем больше вариаций можно реализовать. 

Каждый изолированный жгут металлической проволоки выполняет те или иные функции в системе электрооборудования помещения:

  • желтый цвет с светло-зеленой полосой – заземление;

  • синий или голубой цвет – ноль.

  • другие оттенки, чаще всего, черный или коричневый,–  фаза.

В старых домах, проектом не предусмотрено наличие заземления, поэтому для определения типа провода необходимо прозвонить электропроводку при помощи мультиметра.

Способ коммутации 

Сегодня традиционная скрутка используется редко. Это тонкая, кропотливая работа, которую при малейшем нарушении норм и правил, приходится переделывать. Избежать повторной работы поможет использование клеммной колодки, при помощи которой можно соединить металлический шнур без особых знаний, достаточно просто хорошо затянуть винты.

Как подключить люстру к одноклавишному выключателю

Это самый простой способ подключения светоустройства и подходит только в тех случаях, когда оборудование и домашняя электропроводка имеет по два провода. Чтобы соединить провода достаточно правильно определить три жилы на потолке и попарно подсоединить каждую с жилами на люстре. При этом нулевой и заземляющий кабель в распределительной коробке коммутируется с соответствующим проводом светильника, а фаза подключается с осветительным прибором через коробку с рычагами переключения.

Если лампочек несколько, соедините сначала нулевые жилы и подключите их к сети, повторите процедуру с фазовыми кабелями, которые выходят от выключателя. Более наглядно схема коммутации изображена на рисунке.


Как подключить люстру на двухклавишный выключатель

Этот вариант подходит для многорожкового светоприбора с тремя проводами. Проверить назначение каждой жилы можно двумя способами:

  1. По оттенку оболочки. Для этого необходимо отключить электрику, разобрать распределительную коробку и посмотреть какого цвета жгуты идут к светильнику. Важно, что ноль не проходит через электровыключатель.

  2. При помощи индикатора напряжения при нажатых кнопках переключателя. Нулевым будет тот кабель, в котором не будет фазы. 

При коммутации люстры с двухклавишным коммутатором, разделите шнуры на группы. От каждой подсоедините нулевой и заземление, а затем оставшиеся скрутки раздельно соедините с двумя оставшимися фазовыми кабелями. 

Как установить подвесной светильник с двухклавишным коммутатором можно на схеме ниже. 




Как подключить люстру на два выключателя

Несколько переключателей может понадобиться собственникам больших домов, так как позволяет не подниматься на второй этаж или идти в противоположное крыло коттеджа, чтобы отключить свет. 

В этом случае, чтобы присоединить подвес вам понадобится два проходных переключателя, которые от обычных отличаются количеством контактов, и трехжильный кабель. Работы начинают с установки распределительной коробки и прокладывают электропровод к выключателям. Соединяют сначала ноль и «землю», а затем по фазу пускают через две клеммных колодки, в каждой из которых соединяют с фазовой жилой от каждого рубильника. 

При этом подключении, когда выключатели подключены к одной линии – цепь замкнута через нее и нагрузка питается, а при питании от разных линий – цепь разомкнута и нагрузка обесточена. Более наглядно схема соединения проводки изображена ниже. 


Как подключить люстру на 3 выключателя

Для управления освещением из нескольких мест потребуются два переключателя на два направления и один перекрестный. Это специальный тип проходных коммутаторов, которые позволяют включать/отключать один и тот же светоприбор или группу из трех и более мест. Его можно купить в электротехническом магазине или сделать самостоятельно из двухклавишного проходного переключателя. Для этого необходимо установить пару перемычек, аккуратно склеив клавиши или заменив две на одну большую кнопку от одноклавишного тумблера.

При таком подключении возникает три сценария: 

  • Когда электропереключатели соединены с одной линией через средний двойной проходной выключатель, цепь замкнута и нагрузка получает питание. 

  • Если коммутаторы подключены к разным линиям через средний двойной выключатель, цепь разомкнута и нагрузка отключена.

  • Средний перекрестный выключатель изменяет местами линии, следовательно, включает или отключает напряжение на нагрузку через боковые выключатели. 

Электропровода соединятся попарно в распределительной коробке, начиная с нулевого и заземляющего. Наглядная инструкция по подключению светоприбора к нескольким рубильникам представлена ниже.


Техникой подключения осветительного оборудования можно овладеть спустя несколько попыток. Все работы можно провести самостоятельно, придерживаясь текстовой инструкции, а иллюстрация поможет наглядно понять, как соединять провода даже в самых сложных случаях.