Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать цвет люстры

2 фев 2024
#Интерьер

Как выбрать цвет люстры 

Люстра – это не только осветительный прибор, но и предмет интерьера, от которого зависит восприятие окружающего пространства, комфорт в комнате, настроение. Интенсивность светового потока, его цвет света влияют на психоэмоциональное состояние человека, восприятие информации, коммуникации. Эти функциональные характеристики зависят не только от мощности лампочки, ее спектрометрических показателей, индекса цветопередачи, но и от оттенка плафона. Поэтому при выборе потолочного светильника обратите внимание не только на конструктивные и технические показатели, но и цвет абажуров, ножки, других декоративных элементов. Ниже расскажем, как выбрать люстру по цветовой гамме, чтобы она смогла реализовывать ваши идеи, подчеркивала преимущества интерьера. 

Как выбрать цвет люстры под интерьер

Современные стилистические концепции отличаются смелостью, динамичностью, предполагая сложные цветовые и декоративнее комбинации. 

Красный 

Палитра красного меняется от кораллового до спелой вишни. Это тон энергии, побуждающий к активной деятельности, положительно влияет на сон, однако в переизбытке может раздражать зрение, нервную систему. Может искажать восприятие окружающего пространства, текстур. Плафоны из алого стекла или полупрозрачного пластика выполняют роль фильтра. При наложении красного на зеленый получится коричневый, синий под алым светом будет казаться фиолетовым, а белый приобретет оттенки розового. Чтобы избежать искажения, выбирайте модели с непрозрачными абажурами.

Оранжевый

Прозрачные и полупрозрачные материалы светотехники сделают свет золотистым, напоминающим солнечный закат. Это амбициозная, энергичная расцветка, но в отличие от красного не содержит агрессивных нот. Оранжевый повышает концентрацию внимания и аппетит, действует возбуждающе на нервную систему. Использовать рыжие элементы следует с особой осторожностью, особенно в спальне, на кухне. 

Желтый

Этот позитивный цвет поможет создать активную, жизнерадостную атмосферу, которая улучшит настроение. Желтые светильники будут бросаться в глаза, поэтому уравновесьте ее мебелью или другими элементами. Прозрачные и полупрозрачные плафоны станут фильтром, при помощи которого можно освежить интерьер, добавив радости, энергии, тепла.

Зеленый

Оттенки от нежного мятного до болотного добавят свежести, прохлады комнате. Это цвет коммуникации, который способствует разговорам «по душам», обсуждению проектов. Отлично подходит для гостиной, где собирается вся семья и друзья для совместного досуга.

Голубой

Это классический пастельный тон, который может быть мягким васильковым или насыщенным с оттенками кобальта. Это колер спокойствия, поэтому часто используется при организации освещения в спальне, детской, кухне или ванной. Голубой цвет сделает пространство более прохладным, поэтому при недостатке естественного солнечного света, лучше отказаться от таких люстр.

Синий

Подвесной светильник в оттенках сапфира, индиго привлечет внимание, мысленно перенесет к морскому побережью, а в сочетании с белым или деревянными цветами добавит изысканности. 

Фиолетовый

Это романтический и творческий цвет, который следует использовать осторожно. В умеренном количестве способствует расслаблению, новым идеям, а в избытке угнетает психоэмоциональное состояние. Лавандовые, пурпурные оттенки идеально дополнять ар-деко или барокко.

Разноцветный

Сочетание нескольких цветов в одном изделии создает настроение праздника. Свет, проходящий сквозь пестрые прозрачные и полупрозрачные плафоны, зальет комнату красочными бликами. Такие модели дополнят интерьер в стиле бохо, ар-деко. 

Какую люстру выбрать для классического интерьера

Для классического стиля подойдут элегантные подвесы правильной формы из прозрачного, полупрозрачного или матового стекла, хрусталя или пластика. Каркас таких приборов изготавливают из металла, который напыляют белой, золотой или серебряной краской. Абажуры в классическом исполнении окрашены белый, светло-желтый, голубой, розовый или кремовый. 

Какого цвета выбрать люстру для разных комнат

Так как цветовой спектр влияет на эмоциональный комфорт, подбирать подвес следует не только в соответствии с эстетическими целями, но и с практических соображений:

  • Нейтральные гаммы дополнят спальню или гостиную. Такие светотехнические приборы будут смотреться легко, добавят завершенности, поддержат атмосферу спокойствия без эмоциональных всплесков.

  • Красный подходит для помещений, где требуется энергия. Это может быть спортивный зал, рабочий кабинет, а вот в спальне коралловый поможет создать романтический настрой. 

  • Оранжевый, желтый повышают концентрацию внимания, помогают поддержать хорошее настроение. Теплые тона подойдут для кабинета или гостиной, а вот на кухне от рыжего и солнечного лучше отказаться, так как они способствуют усилению аппетита, могут привести к перееданию.

  • Зеленый подойдет для кухни, кухни-гостиной, а также рабочего кабинета или комнаты для переговоров, так как способствует общению, выстраиванию диалога.

  • Голубой, синий – оттенки спокойствия, которые помогут настроиться на отдых, расслабиться. Используйте их в спальне или ванной комнате. В обеденной зоне синий светильник поможет снизить аппетит, привить новые пищевые привычки.

  • Фиолетовый – цвет нестандартного мышления, ярких и новых идей. Подходит для мастерских, комнат, где проходят творческие занятия, например, уроки музыки или рисования.

Люстра – центральный элемент интерьера, привлекающий внимание, последний штрих, который сделает интерьер оконченным. Гармонично подобранный окрас светоприбора поможет преобразить пространство, подчеркнуть его преимущества, создать нужную атмосферу, улучшить настроение. Поэтому выбирая подвесной светильник, учитывайте влияние цветовой гаммы на самочувствие, психоэмоциональное состояние.