Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Особенности освещения в гараже

28 дек 2023
#Обзор

Особенности освещения в гараже

Гараж для мужчины можно сравнить с кухней для истинной хозяйки. Это не только место для  парковки автомобиля, но мастерская. Здесь пространство организовано грамотно и практично, а у каждого предмета есть свое место. Для комфортного использования помещения необходим хороший свет. Это место с повышенной пожароопасностью, поэтому к светильникам и месту установки предъявляются особые требования. Ниже расскажем,  как сделать освещение в гараже.

Какое сделать освещение в гараже 

При организации освещения придерживайтесь следующих правил:

  • следуйте принципу многоуровневости: свет должен равномерно подсвечивать пространство, не оставляя темных углов;

  • мощность светоприборов должна быть достаточной для освещения, но при этом не слепить;

  • сочетайте рассеянный потолочный свет с направленным локальным световым потоком;

  • предусмотрите хотя бы один переносной источник;

  • для рабочей зоны, например, мастерской с верстаками или смотровой ямы, предусмотрите дополнительные светоисточники;

  • соблюдайте технику безопасности при планировании и монтаже проводки, так как здесь хранятся легковоспламеняющиеся жидкости;

  • предусмотрите в распределительном щитке автоматы для розеток и заземление всего контура, если ваш гараж состоит из металлических конструкций;

  • к уличному фонарю рядом с постройкой подключите датчик движения, что не только повысит комфорт, но и снизить расходы на оплату электроэнергии.

Тип лампочек

Лампочки выбирайте экономичные, безопасные и устойчивые к перепадам температуры, повышенной влажности, попаданию пыли, грязи. 

Традиционные лампы накаливания из-за низкой эффективности и выделения большого количества тепла пожароопасны. Более высоким световым потоком и длительным сроком эксплуатации обладают галогенные источники. 

Люминесцентные лампочки излучают яркий свет, экономичны, но содержат пары ртути, которые при нарушении герметичности колбы испаряются и могут спровоцировать отравление. Кроме этого, энергосберегающие лампы создают стробоскопический эффект, который раздражает нервную систему, утомляет глаза, поэтому не рекомендуются для гаража.

Оптимальный вариант – светодиодные устройства. Эти приборы имеют длительный срок службы до 50 тысяч часов, потребляют меньше энергии по сравнению с другими лампами. Для подсветки отдельных зон, например, смотровой ямы, используйте диодные прожекторы. Мощность светильников должна быть от 16 до 20 Вт на 1 кв. м.
Выбирайте источники с высоким классом пыле и влагозащиты – IP-65.

Расположение светильников

При выборе локации источников главным требованием является равномерное распределение света по всей площади. Для достижения нормативной освещенности используйте многоуровневое освещение, где крупные источники размещаются в верхней части по краям на расстоянии 100 см друг от друга и 0,5 м от стен. Для хозпостроек с высокими потолками предусмотрите настенные светильники, которые располагают на высоте 150-180 см от чистового напольного покрытия.

Для каждой рабочей зоны установите локальные светильники ниже уровня глаз работающего человека. Размещайте светильники так, чтобы они не создавали теней на авто. Локальные светоприборы крепите на кронштейны, что позволит их поворачивать в нужную сторону. Стационарные устройства размещайте так, чтобы они не слепили глаза при входе, во время работы. Вся светотехника должны быть оснащена плафонами, которые помогут избежать бликов.

Автомобилисты оборудуют гаражи смотровыми ямами, чтобы не вывозить автомобили на улицу при ремонте. Однако даже на ярком солнце поток света недостаточен для работы. Поэтому освещение продумайте так, чтобы все углы были хорошо освещены. Выбирайте маломощные приборы со стальным каркасом и сетками, которые защитят лампы от ударов. 

Подготовка освещения 

Если вы самостоятельно занимаетесь организацией освещения в гараже, составьте четкую схему, включающую:

  • источники питания;

  • электроустановочные изделия;

  • распределительные боксы;

  • светильники;

  • другие стационарные приборы. 

Электропроводку прокладывайте скрытым способом, размещая кабель, как вертикально, так и горизонтально к потолку в коробах из металла или пластмассы, гофрированных трубах. При возможности выбирайте самый короткий путь. Обязательным компонентом системы является общий выключатель, который устанавливается на входе или въезде, при помощи которого можно управлять потолочной подсветкой.

Для иллюминации смотровых ям выбирайте светоприборы, работающие от напряжения 12 или 36 вольт. Для подачи электротока используйте многожильный кабель сечением 1,5-2 кв. мм. и лампы с цветовой температурой от 4000 до 5500 К, цоколем Е27 или Е40. 

Сэкономить на стоимости светильников и энергопотреблении можно, установив в темных углах зеркала, которые отражая лучи света, повысят освещенность помещения без дополнительных затрат.

Выбор схемы подключения

В соответствии с правилами электрической безопасности все вводы в распределительные щиты должны быть заземлены, при этом сопротивление не может быть более 4 Ом. Если у вас гараж стоит отдельно, оборудуйте электрический счетчик, который при подключении пристройки для автомобиля к домашней электросети не потребуется. Ток вводного автомата определяется в соответствии с возможностями технической системы электроснабжения или нормативными требованиями.

Схема подсветки включает:

  • агрегаты защитного отключения;

  • понижающие трансформаторы;

  • обособленные автоматические выключатели для зарядных устройств, сварочных аппаратов и другой мощной техники.

Для прокладки линий освещения используйте кабеля ВВГ 3х1,5. Для однофазных цепей выбирайте провода ВВГ 3х2,5, а для трехфазных – ВВГ 5х2,5. При монтаже скрытой электропроводки внутри ПВХ труб или коробов применяйте кабель ВВГнг 3х1,5, а при открытой установке над горючим основанием подойдет ВВГнг LS 3х1,5, который благодаря специальной изоляции позволяет обойтись без дополнительной защиты. 

Повороты проводки выполняйте под углом 900, с разрывом минимум 10-15 см от пола и потолка. Избегайте прокладки кабеля вблизи отопительных труб и прочих нагревающихся конструкций, минимальное расстояние к которым не менее 15 см. Монтируйте выключатели и розетки от ворот, оконных и дверных проемов на расстоянии 60 см и более. 

Варианты освещения в гараже подбирайте в соответствии с типом работ, которые будете проводить в гараже. При организации подсветки придерживайте принципа многоуровневости, а при выборе светильников и монтаже проводки – норм и правил электрической безопасности.