Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как правильно расположить розетки и выключатели

28 дек 2023
#Обзор

Как правильно расположить розетки и выключатели

Комфорт в доме зависит от грамотной планировки пространства, дизайна помещения, локации мебели, а также расположения розеток и выключателей, которое должно соответствовать требованиям эргономики и безопасности. Ниже расскажем о нюансах, на которые следует обратить внимание, чтобы визуально не испортить интерьер и повысить функциональность пространства. 

Общие правила

При составлении проекта расположения электрических систем, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Учитывайте планировку квартиры с расстановкой мебели и стационарной бытовой техники.

  • В каждой комнате спланируйте несколько розеток свободного использования с открытым доступом, которые пригодятся для подключения мелкого электрооборудования, например, телефона, ноутбука или блендера.

  • Размещайте электрические точки на одном уровне во всем доме.

  • Выбирайте коммутационные изделия в едином стиле у одного производителя. 

  • Для большинства электрических устройств подойдут розетки на 220 В, а вот для телевизора или роутера пригодятся слаботочные. Для мощных приборов, например, плиты или духовки, покупайте модели с заземляющим контактом: однофазные или трехфазные в зависимости от мощности.

  • Электророзетки должны быть со шторками, которые защищают гнезда от попадания пыли, грязи и капель воды. Это помогает продлить срок службы бытовой техники, защитить проводку от поломок и короткого замыкания.

  • Располагайте розетки на высоте не менее 30 см от пола, а выключатели – 90 см, а мокрых зонах – более 100 см. 

  • Расстояние между коммутационными объектами и дверными проемами должно быть не менее 10 см.

Как расположить розетки в прихожей

Эта комната часто лишена окна, поэтому здесь выключатель должен располагаться сразу во входной группе, чтобы человек, входящий в дом, смог без труда сразу включить освещение. Свободную розетку разместите под рубильником, которая пригодится для сушилки для обуви. Здесь продумайте также место подсоединения к электропроводке роутера и городского телефона при его наличии.

Где располагать розетки в ванной

Здесь на первый план выходит безопасность – все приборы должны быть с высоким индексом пыле и влагозащиты:

  • IP44 защитит электросеть от частиц пыли диаметром до 1 мм, пара и брызг. Подходит для размещения на удаленном расстоянии от душевой, ванной, раковины и другой сантехники. 

  • IP55 – это оптимальный показатель для помещений с повышенной влажностью, так как обеспечивает исправную работу приборов, защищая от воды, струей любой интенсивности, и пыли.

В ванной понадобится выход для электротехники рядом с раковиной, куда удобно подключить бритву, фен, зубную щетку или ирригатор, а также джакузи, стиральной и сушильной машин. Для водонагревателя оборудуйте автоматы. Размещайте точки в свободном доступе в стороне от приборов на расстоянии более 60 см от источников воды. 

Переключатель освещения по правилам безопасности располагайте за пределами сантехнических узлов. Там же можно установить отдельный выключатель для вытяжного вентилятора, который можно включать отдельно, когда потребуется.

Как располагать выключатели на кухне

Разъемы для подключения встраиваемой плиты, духовки или посудомоечной машины размещайте в соседних шкафах или цокольные декоративные планки на высоте не менее 15 см от пола. Монтаж электророзеток в этот же стеллаж противоречит правилам безопасности и может просто помещать встроить технику. 

Для техники, работающей с водой, выбирайте влагостойкие элементы коммутации, а для электроплит, духового шкафа, холодильника – силовые и отдельная линия от электрического щитка. Если мощность бытовых электроприборов более 3,5 кВт, подключайте к сети напрямую. 

Если у вас газовая плита, все коммуникации располагайте не менее 60 см от нее. 

Для мелкого оборудования выбирайте блочные розетки на 2-4 подключения с классом защиты не менее IP44 и крышкой, которая защитит от капель масла и других загрязнений. Разместить можно над столешницей кухонного гарнитура на высоте 10-15 см в том месте, где предполагается их использование, и на удаленности 65 см и более от раковины.

Для вытяжки оборудовать место подключения можно в том же, шкафу или спрятать в декоративном кожухе так, чтобы она не мешала воздуховоду.

Тумблеры общего света смонтируйте при входе на кухню, а локального – непосредственно в зоне или продублируйте вместе с потолочным освещением.

Как правильно располагать выключатель в гостиной

Здесь расположение электрокоммуникаций зависит от потребностей:

  • Три розетки для телевизора, цифровой приставки, колонок, которые можно спрятать за экраном на высоте 120-130 см от пола или разместить в гарнитур, где будет установлена аппаратура или другая техника. Здесь же для подключения кабельного телевидения понадобится ТV-розетка или интернет-розетки (RJ45) для цифрового ТВ, роутера.

  • USB-розетки для зарядки гаджетов пригодятся возле тумб, журнального столика, около кресла или дивана.

  • В зоне отдыха предусмотрите обычные розетки для подключения светотехники, смартфона или ноутбука. 

Как расположить коммуникации в спальне

Выключатель потолочного света спланируйте при входе, а также около кровати, что позволит погасить освещение, не вставая с кровати. 

В прикроватной зоне разместите блок розеток на высоте 30 см от пола или 15 см от тумбочки или столика для подключения светоприборов, например, торшера или настольной лампы, и зарядки для гаджета. 

Если в спальне есть туалетный столик, предусмотрите несколько разъемов для подключения дополнительной подсветки, фена и других устройств. В гардеробе оборудуйте выключатели для локальной иллюминации, которая облегчит поиск вещей в темное время без включения потолочного освещения. 

В детской уберите розетки от кровати – минимальное расстояние 1,5 метра от спальной зоны. Коммутационные системы выбирайте с заглушками и располагайте при входе и в рабочей зоне. Около стола понадобится не менее 5 розеток, в которые можно подключить настольный светильник, монитор и системный блок или ноутбук, телефон или наушники, принтер или сканер и другую оргтехнику. Все выходы монтируются над столешницей на высоте 15 см или спустить под столешницу и снизить визуальный шум.

Локацию выключателей и выходов для шнуров продумывайте еще до проведения ремонтных работ. Учитывайте планировку дома, составьте список техники в каждой комнате, оставьте несколько свободных разъемов. Для мощных электроприборов выбирайте элементы с заземлением или подключайте отдельно напрямую от автоматического аппарата, а для помещений с повышенной влажностью – с высоким индексом пыле и влагозащиты.