Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как правильно выбрать торшер

28 дек 2023
#Обзор

Как правильно выбрать торшер

Торшер – напольный светильник на статичной или гибкой ножке с основанием внизу и абажуром сверху. Функциональный и привлекательный источник дополнительного света для локальной подсветки и декорирования пространства. Прибор можно купить уже после завершения ремонта и дополнить комнату освещением при его дефиците. О том, как выбрать торшер расскажем ниже.

Какой торшер купить: виды

В зависимости от роли, которую будет играть напольный светильник в доме, выделяют несколько видов:

  • Традиционный. Классика на тонкой ножке с конусовидным абажуром. Изготавливается в сдержанных цветах без ярких и вычурных элементов. Подойдет для освещения в классическом или французском стиле.

  • Со столиком. Это многофункциональный вариант изготавливается в различном дизайне. Его особенность – столешница круглой, квадратной, овальной или прямоугольной формы, над которой возвышается плафон. Устройства можно использовать, как подставку или журнальный столик, поэтому актуален в комнатах небольшой площади.

  • С полкой. Такой светоприбор может заменить тумбочку или книжную полку у кровати или дивана в любом помещении. Несмотря на компактные размеры, подходит для хранения небольших предметов и мелочей. 

  • С вазой. У такого светильника основание заменяет ваза, создавая эффект цветка. Некоторые модели позволяют установить дополнительные элементы дизайна. 

  • На треноге. Это удобная стойка состоит из трех ножек, которые повышают устойчивость конструкции. Светоустройство может использоваться для освещения рабочей зоны или украшения.

  • Ночники. Устанавливают в прикроватной зоне, коридоре или около двери для повышения видимости ночью и безопасного передвижения в сумерках. Благодаря маломощным лампочкам и закрытому абажуру, излучают приглушенный свет, который не будет мешать отдыху. 

Как выбрать торшер по назначению

В зависимости от назначения производители предлагают две категории напольных светоприборов: декоративные и функциональные. Первые, благодаря слабой мощности светового потока, помогают создать расслабляющую атмосферу, настроиться на отдых, а необычный дизайн дополнит интерьер. 

Вторые, благодаря мощному световому потоку обеспечивает качественную локальную подсветку. Подходят для освещения рабочей зоны, места для чтения или хобби, а в малогабаритных комнатах, например, прихожей или коридоре, могут заменить потолочные светильники. Для повышения функциональности устройства оборудованы мобильной ножкой, которая позволит менять направление света, удалять или приближать плафон. 

Какой торшер подобрать по стилю

Дизайн не должен выделяться из стилистики помещения, а наоборот соответствовать, украшать, выгодно подчеркивать преимущества комнаты.

Классика

Для классического интерьера подойдут модели на статичной стойке с абажуром, расширяющимся к низу. Он может быть декорирован бахромой, золотыми нитями. Торшеры в дворцовом стиле имеют массивную ножку из меди или латуни с резьбой, а вместо плафона возвышаются лампы в виде подсвечников. Особенность классики строгость и симметрия.

Прованс и кантри

Такие светильники визуально напоминают классические варианты. Неподвижный штатив из резного дерева с абажуром из плотной ткани, бумаги или кружева в цветочном мотиве. Декоративными деталями выступают ленты, нитки или бахрома.

Хай-тек

Эта необычная светотехника, чаще всего, изготавливается из стекла и металла со встроенными светодиодными лампами или лентами. Они полностью лишены украшения, что полностью компенсируется стойками или плафонами необычных, футуристических форм. В цветовой гамме преобладают сдержанные оттенки.

Ретро

Светильники, выполненные под антиквариат, становятся модной тенденцией. Чтобы «состарить» светотехнику, кованые элементы затирают. Подойдут также к интерьеру в классическом или индустриальном стиле, лофт. 

Барокко

Это броские светотехнические приборы. Опоры выполняются в форме статуэток или резными элементами. Плафоны также выглядят роскошно, благодаря хрустальным или стеклянным подвескам, позолоченным элементам. 

Лучшие торшеры для дома: на что еще обратить внимание

Выбирая светотехнику, также обратите внимание на конструктивные особенности.

Габариты

Основные размеры – диаметр и высота ножки, диаметр и высота абажура. Эти параметры влияют на возможность свободного размещения в комнате. Так, от длины подставки зависит расположение источника света, от которого зависит видимость на освещаемом участке. Габариты плафона  не должны мешать свободному передвижению вблизи светоприбора. Для моделей с направленным излучением важно,  чтобы предметы не создавали препятствий свету.

Количество ламп

От их числа зависит яркость освещения: чем больше ламп, тем большую площадь обеспечивает светильник. Некоторые варианты оснащены несколькими источникам, один из которых имеет рассеянный свет, а второй направленный и для чтения или локальной подсветки зоны. 

Материал 

Опора обеспечивает устойчивость конструкции, поэтому изготавливаются из прочных материалов, которые не боятся механической нагрузки: металла, дерева или пластика. 

Для плафонов используют такие материалы:

  • металл – не боится паданий и других механических повреждений, а большой вес делает его устойчивым;

  • стекло – хрупкий материал, который позволяет сделать абажур разного цвета, формы;

  • бумага – используется для имитации китайских фонариков, подвержена температурному воздействию, поэтому используется только со светодиодными лампочками;

  • ткань – непрочный, сложный в уходе материал с неограниченной цветовой гаммой и формой рисунков;

  • пластик – это более крепкая, устойчивая к повреждениям альтернатива стеклянным вариантам;

  • дерево – прочный и оригинальный материал, но не подходит для изготовления сложных конструкций.

Направление света

Торшеры могут излучать направленный, рассеянный и отраженный световой поток. Светильники с направленным светом имеют подвижную ножку с возможностью регулировать угол падения освещения и плафоном из непрозрачных материалов. Подходят для подсветки рабочей зоны, места для чтения или занятия хобби.

Рассеянный поток достигается за счет полупрозрачных абажуров, которые равномерно пропускают световые лучи, поэтому используется, как декор. Светотехника с отраженным светом визуально увеличивает пространство. Эффект достигается за счет отражения лучей от стен и потолка. 

Для гостиной выбирайте варианты с направленным световым потоком, которые можно установить сбоку от дивана или кресла. В спальне торшер может заменить настольную лампу на тумбочке или бра в прикроватной зоне. Для детской выбирайте напольную светотехнику из небьющихся материалов с функцией ночника. В прихожей или коридоре можно использовать как для основного освещения, так и локального, установив его около вешалки или пуфа у входа.