Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать праздничное освещение

28 дек 2023
#Интерьер

Как выбрать праздничное освещение

Праздничная подсветка используется для украшения квартиры или коттеджа, помогает украсить пространство, создать настроение и уют, придать пространству индивидуальности. Если в многоквартирном доме организация иллюминации ограничивается только интерьером, то в загородном особняке можно украсить не только комнаты, но и фасад здания, приусадебный участок. О том, как выбрать праздничное освещение расскажем ниже. 

Правила организации

Вне зависимости от зоны декорирования, придерживайтесь правил:

  • Подсветка должна соответствовать теме праздника. Для нового года подойдут яркие многоцветные гирлянды, которые будут неуместны на свадьбе, так как излучают сильно яркий свет.

  • Светоприборы для освещения комнат не подходят для улицы. Это связано с различными условиями эксплуатации. Для оформления экстерьера выбирайте морозоустойчивые модели с высоким уровнем пыле- и влагозащиты.

  • Освещаемые зоны на территории придомового участка должны чередоваться с неподсвечиваемыми участками. Чрезмерное количество света будет слепить, отталкивать, раздражать глаза.

  • Все светоустройства в доме/квартире или на улице должны дополнять друг друга, создавая единый стиль.

  • Праздничное освещение улиц должно гармонировать с фонарями, другими видами ночной подсветки.

Выбор подсветки в зависимости от темы

Для дня рождения или крестин выбирайте компактные осветительные устройства с мягким свечением, например, светодиодные гирлянды в форме сфер или геливые шары, заполненные ЛЕД-лампочками. Фонарики в форме сердец создадут романтическую обстановку в день свадьбы. В доме такие светоприборы можно расположить по периметру комнат или на окнах, а также украсить ими крыльцо, беседку или деревья. 

Для создания новогодней атмосферы установите светящиеся фигуры главных героев праздника – Деда Мороза, Снегурочки, снеговика, оленей с санями и животного, чей год предстоит встречать. Заменить или дополнить силуэты поможет гирлянда, смонтированная на крыше или фасаде, внутри или снаружи окна. Центральным элементом на Новый год можно сделать ель при помощи мигающих огоньков, которая будет привлекать и удерживать внимание гостей. Дополните композицию, украсив соседние деревья.

Для подсветки и декорирования дорожек подойдут фонари, торшеры, точечные светильники, смонтированные вдоль тропинки. С их помощью можно создать уникальные световые композиции, подчеркнуть преимущества ландшафтного дизайна.

Особенности уличного освещения

Домашние светоприборы не подходят для организации уличной иллюминации, так как не предназначены для экстремальных условий: во время дождя, тумана или мороза. Попадание влаги на поверхность таких лампочек может спровоцировать короткое замыкание и пожар. Именно поэтому уличные светильники должны быть морозоустойчивыми с высокой степенью пыле- и влагозащиты. IP54 – это минимальный показатель для наружных светотехнических элементов.

Лампочки фасадных светоустройств должны быть заключены в корпус из прозрачного или матового стекла, пластмассы или керамики. Колба станет дополнительной защитой от влаги и пыли, повысит пожарную безопасность, продлит срок службы источников. Светотехнические средства размещайте на высоте, например, на крыше, над входом или на деревьях. Для оформления дорожек, водных объектов или искусственных водоемов используйте специальные светильники с высокой коррозийной стойкостью, полностью герметичны и водонепроницаемы. 

Какие светоустройства использовать

Для создания праздничного освещение загородного дома можно использовать один или несколько видов светоприборов:

  • Дюрлайт – это герметичный шнур из поливинилорида, заполненный светодиодными лампочками. Подходит для организации подсветки фасада, придомовой территории, а также создания светящихся фигур из металлического каркаса.

  • Белт лайт – многокомпонентный источник в виде плоского многожильного шлейфа с проводами и контактными гнездами для лампочек. Подходит для использования внутри помещения, оформления фасада. 

  • LED-ленты – это светодиодный модуль на гибкой плате, который подходит для создания праздничной иллюминации в помещении, а варианты с высокой степенью защиты для улицы. Производители предлагают монохромное или цветное решение, бегущий или динамический режим.

  • Сферические или полусферические светильники, торшеры. Визуально напоминают уличные фонари, которые украшают тропинки. Добавят не только праздничной атмосферы, но и сделают безопасным передвижение в сумерках.

  • Неоновые лампы – это гибкий ПВХ-шнур, в котором располагается два кабеля и сердечник из меди с люминоформом. Подходит для праздничного освещения внутри дома или на улице. Работает люминесцентный провод за счет тока, проходящего по проводам, который воздействуя на медный стержень, заставляет рефлектор светиться. Цвет зависит от оттенка поливинилхлоридного шнура.

  • Светодиодные гирлянды: линейные, занавес, сетка, бахрома, сосульки. Подходят для украшения хвойных и лиственных деревьев, окон, садовых тропинок, крыши, забора, хозяйственных построек.

Внутреннее освещение 

Подсветка в доме значительно отличается от уличной – к ней предъявляются меньшие требования к индексу IP, морозоустойчивости. Светоприборы должны быть менее яркими, так как будут слепить, а мигание может негативно сказаться не только на зрительных органах, но и нервной системе. Для окон подойдут однотонные гирлянды – занавес, сетка или бахрома, с лампочками в виде снеговика, оленей или природных форм. Диодные нити можно скрыть за шторами, выложить на подоконник в вазу из прозрачного или матового стекла или накрыть скатертью.

На подоконниках, камине, журнальном столике в гостиной, прикроватной тумбочке в спальне  или лестничном пролете добавят праздничной атмосферы электрические свечи. Эти приборы, визуально напоминают обычные свечи, однако вместо пламени, источником становится лампочка, которая не плавит корпус.

При выборе светильников для праздника, убедитесь в безопасности электропроводки, отдавайте предпочтение светоприборам брендов, заслуживших доверие на рынке. Это позволяет получить  качественный товар, который прослужит много лет, без риска поломки или возгорания при условии правильной эксплуатации. Если у вас есть малыши или животные, в доме или квартире располагайте кабеля высоко, чтобы дети и питомцы не смогли дотянуться и травмироваться.

Праздничное освещение дома – источник положительных эмоций и индивидуальности, который привлечет внимание. Не составляйте объемные конструкции, при оформлении которых увеличивается вероятность ошибок. Чтобы повысить эффективность и безопасность светотехники, перед использованием ознакомьтесь с техническими характеристиками, условиями эксплуатации. Сочетайте яркие и тусклые участки при оформлении, чтобы не перегрузить интерьер и исключить дискомфорт.