Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Особенности бра для спальни

28 дек 2023
#Обзор

Особенности бра для спальни 

Спальня – место восстановления сил. Здесь необходим уют. В создании расслабляющей и успокаивающей атмосферы важное место занимает потолочное и локальное освещение. В первом случае это может быть люстра, расположенная в геометрическом центре комнаты или точечные светильники, размещенные на равноудаленном расстоянии. Для организации локальной подсветки чаще всего используют настенные светоприборы. О том, какие бра вешают в спальне, расскажем ниже.

Что такое бра и их преимущества

Бра – это настенные светильники, которые используют для подсветки отдельных зон спальни, украшения пространства или повышения освещенности. В качестве основного источника света такие модели не используются, так как не обладают нормативной мощностью светового потока. Конструктивно состоят из изогнутой ножки, патрона для лампочки и плафона.

Преимущества:

  • удобство использования – для стационарных моделей можно спланировать несколько выключателей, а мобильные имеют клавишу-переключатель, которым можно воспользоваться, не вставая с кровати;

  • компактность и небольшой вес позволяют провести самостоятельный монтаж в любом месте;

  • экономия – используя только настенных светильников, можно сократить время использования потолочной иллюминации, снизив расходы на электроэнергию;

  • простота ухода – достаточно регулярно протирать поверхность прибора сухой тряпкой.

Какие бра повесить в спальне 

При выборе светотехники обратите внимание на конструктивные и технические особенности.

Интенсивность и спектр света

Эти параметры зависят от типа источника. Некоторые настенные приборы позволяют вкрутить любую лампочку, которая есть дома, а другие производятся с уже встроенными светодиодами. LED– это яркие, экономичные, безопасные и долговечные источники.

Лампы накаливания излучают мягкий и теплый свет, который помогает расслабиться и настроиться на отдых. Однако такой источник быстро нагревается, потребляет много электроэнергии. Более экономичной и безопасной считается галогеновая лампочка, которая также излучает теплый свет и не нагревается при длительной работе. 

Удобство эксплуатации

Здесь на первое место выдвигаются конструктивные особенности: 

  • Тип выключателя. Современные устройства оснащаются кнопочным, сенсорным или клавишным выключателем, размещенным на корпусе. Некоторые ретро модели, а также переносные варианты могут включаться или отключаться при помощи шнура или кнопки, вынесенной на провод. 

  • Регулировка светового потока. В соответствии с этим критерием бра оснащаются поворотным плафоном, который вращается на 3600, что позволяет менять угол падения освещения. Стационарные модели лишены такой функции и излучают ровный рассеянный свет. 

Материал

Материал светильника определяет не только тип светового потока: рассеянный, направленный или отраженный, легкость ухода, дизайн. Как правило, ножка светоприбора изготавливается из металла или термостойкого пластика, а абажур может быть из стекла, дерева, металла, хрусталя, ткани, бумаги и декоративных элементов в виде хрустальных подвесок, страз, нитей и других деталей. 

Стиль

Выбирая бра в спальню, обратите внимание на дизайн, который должен гармонично вписываться в интерьер спальни, дополнять, подчеркивать его преимущества.

Классические модели оснащены изогнутым металлическим каркасом, который визуально напоминает свечу или фонарь, а плафон, преимущественно из ткани или стекла. Для классики характерно наличие декора в виде хрустальных подвесок, страз, бахромы или резных элементов. Бра в замковом стиле напоминают факела или канделябры, у которых огонь заменяют лампочки в форме пламени. Для арт-деко характерна богемная роскошь – нестандартные формы, яркие цвета, обилие золота и бронзы, а каркас изготавливается из металла. 

Светильники в стиле модерн, лофт и хайтек оформлены в лаконичных геометрических формах с преобладанием стекла и металла. Последним присущ футуристический дизайн. Кантри отличается простотой – каркас из дерева дополняется текстильным абажуром с яркими цветами или вышивкой. 

На какой высоте повесить бра в спальне

Локальная подсветка в спальне должна быть комфортной и охватывать всю зону. Чаще всего, бра устанавливают в прикроватной зоне с обеих сторон изголовья кровати на высоте 120-180 см от пола или на уровне груди или плеч взрослого человека. Если светильник будет использоваться для чтения, то расстояние от лампы до книги должно быть не менее 50 см, что примерно 15-20 см от плеча человека, сидящего в постели. Для выключателя выбирайте удобное место, так чтобы включить или отключить свет можно не вставая с кровати. 

Если в комнате оборудован туалетный столик, источником дополнительного освещения также может стать бра. В этом случае, выбирайте четыре одинаковых модели: 2 для прикроватной области и два вешают по сторонам от зеркала. Расположение светильника подбирайте так, чтобы он не слепил и не создавал тени при нанесении макияжа – оптимальная высота 130-150 см от пола, что немного выше уровня глаз. Выключатель разместите вблизи со столом. 

Чтобы повесить светильник самостоятельно, вам понадобится строительный уровень, отвертка, изолента, дрель, дюбеля и шурупы. Крепежные элементы, как правило, идут в комплекте со светильником. Если вы на этапе ремонта продумали расположение светотехники, у вас со стены торчит пара проводов, к которым достаточно подключить проводку от прибора и установить кронштейн, придерживаясь инструкции производителя. Перед началом работ, отключите электричество, чтобы избежать травм.

Бра – это полноценный источник света, который подчеркнет дизайн комнаты, преимущества. Компактные модели выбирайте для малогабаритных спален, а их сочетание с глянцевыми обоями помогут создать отражающий свет, повысив уровень освещенности, и визуально расширить пространство. Объемные конструкции дополнят крупногабаритные пространства, создадут ощущение наполненности.