Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать подвесной светильник

28 дек 2023
#Интерьер

Как выбрать подвесной светильник

Подвесные светильники – это разновидность традиционной люстры, которая пришла на смену громоздким моделям. Это функциональные, стильные, эргономичные светоприборы отличаются универсальностью, простотой монтажа. Используются для организации общего и локального освещения, придавая помещению единый стиль. 

Виды подвесных светильников

Подвесной светильник – светотехнический прибор с одним или несколькими источниками света, которые крепятся на длинном подвесе. Первые светоустройства представляли собой свечи, подвешенные на веревках или цепях, а современные отличаются конструктивными и техническими характеристиками.

Тип подвеса

Особенность тросового светильника – наличие подвеса для крепления на потолке. Это может быть:

  • штатив из твердых материалов;

  • полые трубки из пластика, металла или стекла;

  • провод, через который прибор подключается к электрической сети;

  • трос или цепь с возможностью регулировки длины.

Выбор способа крепления подбирают исходя из концепции помещения. Вместе с плафонами и другими декоративными элементами подвесная ножка может стать изюминкой в интерьере. 

Количество источников

Производители предлагают варианты с одним, двумя, тремя и более рожками. Если светоприборы снабжены лампами накаливания или галогенными, то конструкция будет ограничена по мощности и содержать не более 6 точек подсветки. В противном случае повышается нагрузка на электропроводку, провоцируя короткое замыкание и возгорание. 

Светодиодные люстры могут содержать до 300 лампочек. Несмотря на количество точек света, конструкция экономична, отвечает требованиям пожарной безопасности. 

Вид плафона

Плафон помогает не только смягчить поток света и сделать его направленным, но и украсить светотехнику. Производители предлагают виды абажуров:

  • вращающиеся позволяют регулировать направление иллюминации;

  • модульные обеспечивают легкость замены деталей;

  • стационарные закреплены на ножке без возможности управления.

Выбирать вид плафона необходимо, исходя из необходимости. Для создания акцентного или локального освещения отдельных зон выбирайте подвесные светильники с регулировкой направление светового луча, а стационарные для создания центральной подсветки.

Форма

Лучшие подвесные светильники для спальни, гостиной, кухни, коридора повторяют конфигурацию шара, конуса, куба, полусферы или других объемных геометрических фигур. Яркие модели в форме игрушек, природных объектов или явлений дополнят интерьер детской. 

Материал

Корпус светоприборов изготавливают из металлических сплавов, дерева или бамбука, акрила или пластика, а также прозрачного или матового стекла, керамики или хрусталя. Плафон производится из тех же материалов, что и каркас, а также дополняется текстильным полотном или бахромой, перьями или соломкой, кристаллами и зеркалами, проволокой. Лучший материал практичный, безопасный, соответствует стилю пространства.

Как выбрать подвесные светильники 

Подвес создает уют, освещает помещение, становится его ярким акцентом, подчеркивая индивидуальность пространства. Учитывайте следующие факторы при подборе:

  • Локация. Подбирайте место для монтажа в соответствии с функциональными потребностями помещения. 

  • Стиль. Дизайн светоприбора должен сочетаться с другими элементами интерьера. Для классического стиля подойдут изысканные формы с декоративными звеньями, а для современного – минималистические варианты геометрической формы.

  • Размеры. Определите диаметр и высоту подвеса, учитывая размеры помещения, назначение. Небольшое устройство будет хорошо смотреться в малогабаритных комнатах или в составе группы над столом или барной стойкой, когда более крупные модели – в просторных пространствах с высокими потолками.

  • Способ установки. Убедитесь, что выбранный вариант оборудован надежным и безопасным креплением. Монтаж может производиться при помощи крюка, закладных планок или распорной пружины. 

Какие светоприборы подойдут для разных комнат

Главное преимущество висячего светильника – универсальность, что позволяет подобрать модель для любого пространства. 

Гостиная

Здесь подвес может выполнять роль основного источника. Для малогабаритных залов достаточно одной точки света с яркой лампочкой. В просторной комнате используйте подвесы-пауки, объемные или разноуровневые с множеством плафонов, или несколько единиц, размещая на равноудаленном расстоянии. В кухне-гостиной такие модели используются для зонирования пространства, например, для подсветки обеденного стола или зоны отдыха.

Спальня

Для общего света прибор монтируют в геометрическом центре потолка или над кроватью в небольшом помещении. Если разместить в прикроватной области над тумбочкой или журнальным или косметическим столиком, такой подвес заменит настольные лампы или бра.

Кухня

В небольшой кухне электроприбор используется для создания потолочной подсветки, а в крупногабаритной станет источником общего и локального света, например, над барной стойкой, обеденным столом или диваном. 

Детская

Приборы на длинной штанге не рекомендуется вешать в комнате ребенка дошкольного или школьного возраста, так как во время активных игр их легко задеть и разбить, что может стать причиной травмы. 

Выбирайте такие модели для подростковых спален. Здесь можно добавить оригинальности при помощи «пауков», вариантов с несколькими абажурами или металлическими плафонами. Разместить можно в центре пространства, над рабочей поверхностью, заменив настольную лампу или в прикроватной зоне для чтения и занятия хобби перед сном.

Ванная

Здесь подвесной светильник можно использовать для подсветки зеркала, разместив по сторонам отражающей поверхности или сверху. Для общего света подвесы вешайте только на высоте более 2 м от пола, чтобы избежать попадания капель воды и короткого замыкания. Приборы для комнат с повышенной влажностью должны быть с высоким индексом пыле и влагозащиты – не менее IP44.

Подвесные светильники в интерьере создают хорошее освещение,  подчеркивают индивидуальность пространства. Чтобы выбрать лучший светоприбор, учитывайте функции помещения, стиль и размеры комнаты, а также помните о безопасной установке.