Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать размер люстры?

23 ноя 2023
#Интерьер

При выборе люстры первое, на что обращаем внимание – это дизайн, так же смотрим на материал, количество и форму плафонов. Однако это не все критерии, которые необходимо учитывать. Также важно подобрать правильные габариты светильника, который дополнит интерьер, станет его украшением, не будет визуально съедать пространство и мешать свободному перемещению по комнате.

Как выбрать размер люстры по площади 

Для помещений с большой площадью выбирайте объемные, многоярусные модели, с которыми комната будет выглядеть наполненной. Для небольших – компактные светотехнические формы, которые помогут сохранить полезную площадь, не будут съедать пространство, а также мешать при передвижении, создавая визуальный шум.

Подбирая светильник можно придерживаться стандартизированных критериев, которые рассчитаны, исходя из площади. Для комнат до 10 м2 диаметр подвеса должен быть до 40 см, от 10 до 20 метров – от 40 до 60 см, от 20 до 30 квадратов – от 60 до 75 см и для пространства от 30 до 40 м2 – от 90 см. 

Рассчитать габариты можно самостоятельно. Используйте калькулятор и следующую формулу:

Диаметр подвесного светильника = (длина комнаты в метрах + ширина комнаты в метрах)/10

Полученное итоговое число – это диаметр в метрах. 

Однако, дизайнеры утверждают, что это выражение подходит для помещений правильной формы, поэтому результат всегда приблизительный, а для более точных расчетов необходимо брать для расчетов следующую формулу:

Диаметр подвеса = (длина + ширина помещения)/8

Поэтому не стоит строго следовать полученному значению и ориентироваться не только на цифры, но и на визуальное восприятие. Например, приборы со стеклянными абажурами добавят легкости и воздушности, поэтому диаметром могут немного превышать полученные результаты, а вот металлические модели добавят громоздкости, поэтому должны быть меньшего размера. 

Если подвесные модели используются для подсветки обеденной зоны, при выборе объема в расчет берите размеры поверхности. Оптимальные габариты светильника для локальной иллюминации должны соответствовать 1/3 диаметра стола. 

Какого размера должна быть люстра по высоте

При выборе размеров подвесной люстры учитывайте ее высоту и соотнесите ее с высотой потолков: чем выше помещение, тем длиннее может быть светотехнический прибор. Длина светильника рассчитывается от основания декоративной накладки на потолочное перекрытие до самого края плафонов или декоративных элементов. 

Чтобы вычислить этот показатель достаточно знать высоту потолков в доме или квартире, которую разделите на 4. Например, если расстояние от пола до потока 3 м, тогда расчет выглядит следующим образом: 3/4=0,75 см – э то и есть рекомендованный размер светоприбора.

Если у вас потолки нестандартные, то и к выбору габаритов подходите нестандартно:

  • Для низких потолочных перекрытий (менее 250 см) подойдут плоские варианты накладного или встраиваемого монтажа, или малогабаритные модели с плафонами, направленными вверх. Учитывайте также материал потолка: дерево, пластик, ПВХ-полотно может деформироваться и потерять свой вид, если будет постоянно нагреваться от лампочек. Если вы все такие выбрали светильники с вверх смотрящими абажурами, отдавайте предпочтение светодиодным лампам, температура которых не повышается во время работы.

  • Для высоких потолков (более 350 см) подойдут модификации с несколькими ярусами, длинными дорожками, ассиметричными краями и с множеством лампочек для равномерного освещения пространства.

Здесь во внимание берется также локация. Например, если  подвес используется для создания локальной подсветки и размещается над обеденной зоной, то его длина должна быть достаточной, чтобы подсветить стол. Край абажура должен располагаться на высоте 70-100 см от поверхности. Если подвесить электроустройство высоко, оно будет выглядеть неуместно, а слишком низкий подвес будет мешать трапезе и общению, а также его можно задеть головой. 

Как выбрать размер люстры потолочной люстры по назначению комнаты

Для гостиной подойдут яркие и объемные варианты, которые подсветят пространство и сделают комнату нарядной, добавив изюминки. Для зала в современном дизайне подойдут люстры в форме кольца или шара в характере минимализма или техно, а для классического интерьера выбирайте крупные модели с декоративными элементами. Размер приборов зависит от места крепления: над журнальным столиком или обеденной зоной ножка может быть длиной, а вот для центра зала выбирайте размеры, в соответствии с рекомендациями, указанными выше.

В спальне необходимо создать спокойную обстановку, которая будет настраивать на отдых и сон. Выбирайте небольшие светильники сдержанных форм и спокойных оттенков. Здесь подвес можно смонтировать в геометрическом центре комнаты и в прикроватной зоне над тумбочками, где они будут заменять настольные лампы или бра. Для общего освещения выбирайте модели на коротких ножках, а вот для локальной – с длинными шнурками, которые удержат плафон на расстоянии 1-1,5 метра от пола. 

Люстры на кухне должны быть яркими и функциональными. Вид подбирается в соответствии с формой самого помещения и кухонного гарнитура. Здесь можно разместить в центре потолка один компактный подвес и дополнить его светильниками на удлиненных ножках в функциональных зонах: над рабочей и обеденной поверхностью. 

В детской комнате на первый план выходит безопасность, поэтому выбирайте компактные люстры из прочных материалов с несколькими лампочками для создания яркого и равномерного света. Высота должна быть минимальной, чтобы ребенок, играя, не задел светильник. В подростковой спальне при выборе размеров можно придерживаться стандартизированных расчетов.

Диаметр люстры должен быть пропорционален площади комнаты, а длина подбираться с учетом высоты потолков. Выбирайте модели, которые подходят для помещения не только по габаритам, но и по стилю, назначению, материалу и цвету. Для помещений большой площади подойдут многорожковые варианты, а для небольших пространств – компактные. Если подвес не способен создать необходимый уровень освещенности, установите несколько светильников на равноудаленном расстоянии или добавьте дополнительные уровни подсветки.