Личный кабинет
г. Москва, Офис - Проектируемый 4062-й проезд, д. 6, стр. 2
Официальный интернет-магазин
  • Каталог
  • Скидки
  • Контакты
  • Новинки
  • Акции
  • Подборки
  • Личный кабинет

Как выбрать мебельный светильник

28 фев 2024
#Обзор

Как выбрать мебельный светильник

Мебельный светильник – специализированная светотехника, которая монтируется в шкафах, стеллажах, кухонных гарнитурах, кроватях. Эти универсальные и функциональные устройства создадут особую атмосферу в доме, осветят затемненные участки, а в темное время суток повысят безопасность передвижения.

Как выбрать светильники для мебели: виды

Первое на что необходимо обратить внимание при выборе это тип светоприборов.

Назначение

Для основного освещения. Устройства состоят из нескольких элементов или секций с ярким светом, который подсветит не только мебель, но и участки около нее. С помощью основных источников можно сделать яркие акцентные зоны в прикроватной зоне или дополнить второй уровень подсветки, сделав ее более светлой. 

Для дополнительного освещения. Такие светоустройства используются только для локальной и декоративной подсветки, так как лампы обладают недостаточной мощностью дл подсветки больших пространств. С их помощью можно создать иллюминацию над рабочей поверхностью на кухне или в шкафу. Такой свет обеспечит качественную подсветку темных углов, визуально расширит пространство и расставит световые акценты, например, над картинами или зеркалом.

Способ монтажа

При выборе светотехнических приборов первое, на что необходимо обратить внимание – это место установки. 

Встроенные мебельные светильники. Более сложные, так как врезаются в специально подготовленные углубления внутри стенки или полки гарнитура. Выглядят привлекательно, так как поверхность шкафа остается ровной. Подходят для дополнительной иллюминации, размещения внутри малогабаритной мебели. Это позволит сохранить полезную площадь. Подходят для верхних шкафчиков подвесного гарнитура на кухне, полок в шкафу, которые выполняют не только функции освещения, но и решают визуальные проблемы пространства.

Накладные мебельные светильники. Простые в установке. Устанавливаются уже в готовую мебель, например, в изголовье кровати или выступающий сверху стеллаж шкафа для подсветки зеркала. Модели можно смонтировать в любом месте, в том числе повторно при переносе в другое место. Для монтажа не требуется специальная подготовка, так как прибор крепится на саморезы или двухсторонний скотч на поверхность. Они менее эстетичны, занимают много места, поэтому не подходят для ограниченных пространств. 

Управление

Регулировать включение/отключение светильника можно при помощи клавишного или сенсорного переключателя, который включать приходится самостоятельно. Некоторые модели оснащены поворотным механизмом для корректировки угла падения света. 

На бесконтактные выключатели питание подается автоматически, благодаря диммеру, который реагирует на приближение человека, открытие дверцы шкафа или срабатывает по заданному времени. Диммируемые светоприборы позволяют регулировать мощность и цветовую температуру светового потока.

Форма

В зависимости от конфигурации светильники для мебельных шкафов могут быть точечными и линейными. Первые – это самые популярные модели простых геометрических форм: круг, овал, квадрат или прямоугольник. Монтируются путем наложения на поверхности или врезки. 

Вторые используются для оформления сплошной полосы иллюминации. Длина регулируется путем соединения нескольких полос в одну. Монтаж производится исключительно накладным методом.

Тип лампочек

В мебельных светильниках используют все виды ламп:

  • Накаливания. Устанавливаются редко, так как потребляют много электроэнергии и быстро нагреваются, повышая риск воспламенения при использовании рядом с бумажными и тканевыми материалами. Большие размеры колбы не позволяют использовать во врезных конструкциях.

  • Галогенные. Это усовершенствованный аналог ламп накаливания. Обеспечивает яркое освещение при малом потреблении электричества. 

  • Ксеноновые. Источником света является электрическая дуга в колбе, заполненной газом. Дает белые оттенки светового потока, приближенные к дневному. 

  • Люминесцентные. Крупные размеры не позволяют использовать для врезных светильников. Колбы приборов заполнены парами ртути, которые при нарушении герметичности выделяются в атмосферу и могут вызвать легкое отравление. 

  • Светодиодные. Мебельные светильники с низким энергопотреблением, которые прослужат десятки лет. Компактные размеры позволяют использовать для организации встраиваемой подсветки, а возможность диммирования облегчает эксплуатацию освещения.

Цветовая температура

Световое излучение имеет разную цветовую температуру, которая влияет на внутреннее состояние человека. Теплый поток (2800-3000 К) помогает расслабиться, поэтому подходит для подсветки мебели в спальне, детской, гостиной. 

Лампы нейтрального света (3000-400 К) наиболее комфортны для человеческого глаза, так как максимально приближены к солнечному. Подходят для организации подсветки мебели в жилых комнатах, гостиной, кухни, рабочего кабинета.

Светильники с холодными спектрометрическими показателями (более 4000 К) используются в рабочих помещениях (офисы, заводы). Они повышают продуктивность и мозговую активность, помогают лучше сосредоточиться, однако быстро утомляют и раздражают нервную систему. 

Тип рассеивателя

Матовый распределитель света обеспечивает равномерную и однородную подсветку. Задерживает до 25% света, поэтому не ослепляет. Прозрачные эмиттеры типа Призма или Колотый лед со светопропускной способностью до 90% излучают яркий свет создают ослепляющий эффект.

Класс пыле- влагозащиты

Для мебельных светильников лучше выбирать модели со средним индексом защищенности – IP44. Это оптимальный уровень протекции для любых помещений, в том числе ванной, коридора, других помещений с повышенной влажностью. 

Современные мебельные светильники вписываются в интерьер комнаты в квартире или доме. Они помогают создать особую атмосферу, повышают комфорт и безопасность передвижения ночью. В некоторых случаях такие нестандартные модели светотехники смогут заменить светоприборы основного и локального света.